В горсовете обсудили исполнение бюджета за 2022 год RSS

2 июня 2023 года

Публичные слушания прошли с участием администрации, депутатов и активистов. Директор департамента финансов Ольга Илютикова рассказала о наполняемости казны и расходовании средств. По сравнению с 2021 годом, доходная часть бюджета существенно увеличилась, практически на 30% или на 7,8 млрд рублей. Это стало возможно благодаря поступлениям субсидий из вышестоящих бюджетов.

Бюджет 2022 года, как и прошлых лет, был социальным. Все гарантии по выплатам зарплат и поддержке отдельных категорий граждан (многодетные семьи, Почетные граждане и т.д.) были исполнены. Наибольший объем средств направлен на реализацию муниципальной программы «Развитие образования» — 15,4 млрд рублей. Значительные вложения были сделаны в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» — около 2 млрд рублей. Активно шла работа по благоустройству Омска в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Обновление общественных и дворовых территорий было выполнено на 843 млн рублей.

Омичи, выступавшие на публичных слушаниях (старшие по домам, квартальные, председатели ТСЖ), отметили, что во дворах была проделана большая работа. Горожанам очень важно, чтобы дорожки к подъездам были заасфальтированы, для пожилых людей были скамеечки, а дети играли в ухоженных дворах.

— Публичные слушания по исполнению бюджета проводятся для того, чтобы люди посмотрели, насколько эффективны были потрачены денежные средства в прошлом году, сделали выводы о наших успехах и недочетах. Благодаря тому, что мы анализируем состояние бюджета за прошлый год, мы можем планировать его на 2024-ый и последующие годы.  Сегодня присутствовали на публичных слушаниях более 50 человек – это не только чиновники городской администрации, депутаты Омского городского Совета и Законодательного Собрания Омской области, но и неравнодушные жители Омска. Городской бюджет, как семейный, есть много статей расходов, ведь в каждой семье думают, что купить себе, детям, внукам, что оставить на ремонт или отпуск, так и здесь, только намного «больнее». При имеющемся дефиците куда ни «ударь», везде будет «больно». Поэтому самое главное – это социальное направление, и эти задачи мы стараемся решать в полном объеме, — подвел итоги работы председатель Горсовета Владимир Корбут.

Окончательное решение по исполнению бюджета 2022 года будет принято на пленарном заседании Омского городского Совета.