В Горсовете началась неделя комитетов RSS

20 января 2020 года

Сегодня состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Депутаты дали согласие на передачу 13 помещений молодежному многофункциональному центру. Ранее они находились в управлении центра. Это позволит некоммерческим организациям, ведущим в них деятельность, использовать их безвозмездно еще пять лет.

Среди них — Центр канис-терапии «Лапу, друг!», региональное отделение Союза добровольцев России, Омский областной студенческий отряд, городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественная организация ветеранов авиации «Крылатое братство», региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы», комитеты территориального общественного самоуправления «Мирный», «Молодогвардейский» и другие.

Депутаты, в частности, уточнили, какую общественно-полезную деятельность ведет приход храма «Иконы Божьей матери «Скоропослушница». Исполняющая обязанности директора Омского молодежного многофункционального центра Елена Дорошенко пояснила, что в помещении на ул. Гашека организована воскресная школа и идут занятия с семьями.

Также комитет рассмотрел обращение МЧС. Силовики просят выделить землю в центре города  по адресу ул. Красногвардейская, 35 для строительства кризисного центра, где будут располагаться оперативные дежурные всех служб. Депутаты поинтересовались, какой этажности планируется построить здание. Представитель МЧС ответил, что здание хотят возвести шестиэтажное. Тогда председатель комитета Олег Афанасьев внес предложение найти другой участок земли для этих нужд.

— Мы не можем отказать заявителю в выделении муниципальной земли. Но в этом месте здание окажется во дворе двух жилых домов без достаточного количества парковочных мест. Предлагаю рассмотреть другие участки земли для строительства центра, — сказал депутат.

Также комитет внес предложения об изменении некоторых Решений Горсовета, связанных с продажей собственности казенными и муниципальными предприятиями. Ранее эти хозяйствующие субъекты могли продавать имущество стоимостью менее 4 млн рублей без согласования с горсоветом. Депутаты считают, что продажу всего имущества необходимо согласовывать с депутатским корпусом.

Заметим, что все решения комитета должны одобрить на заседании Омского городского Совета, которое состоится 5 февраля.