УМВД России по Омску представило депутатам доклад о деятельности ведомства за 2018 год RSS

19 февраля 2019 года

Традиционно участники комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка выслушали доклад представителей правоохранительных органов о результатах работы по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Заседание комитета началось с минуты молчания. Ринат Карымов, возглавлявший в этом созыве профильный комитет, скоропостижно скончался 15 февраля. Заседание провел Юрий Козловский,  заместитель председателя  комитета.

Основные направления работы ведомства в 2018 году обозначил Алексей Меркушов, начальник УМВД России по Омску, полковник полиции.  Он отметил, что большое внимание в истекшем периоде было уделено раскрытию преступлений коррупционной направленности, борьбе с мошенничеством с использованием средств сотовой связи и компьютеров.

Целенаправленная работа велась в среде подростков, что способствовало снижению подростковой преступности на 10 %.

В целом, как отмечено в докладе, раскрыто 10638 преступлений, окончено расследование 9480 преступных деяний. Пресечено 287 преступлений, совершенных организованными преступными группами, в том числе: 194 – против собственности , 28 – в сфере незаконного оборота наркотиков, 49 – по фактам получения взяток, 16 – иных. Пресечено 111 преступлений  в сфере оборота оружия.

Особый акцент в своем выступлении Алексей Меркушов сделал на необходимости профилактики ДТП в связи с ростом их числа.

— Выявлено 128 очагов аварийности. Мы мониторим эти участки, в ежедневном режиме я получаю доклад о ситуации,— рассказал глава ведомства.

Юрий Тетянников, первый заместитель председателя горсовета,  поинтересовался, решился ли вопрос, который депутаты поднимали еще в декабре 2018 года, о нехватке участковых.

Докладчик пояснил, что  служба участковых уполномоченных укомплектована, однако текучесть кадров сохраняется, что связано со спецификой работы, кто-то уходит на повышение, а на вакантное место приходят новые люди.

— Мне понравилось, что представители УМВД сегодня не только озвучивают проблемы, но и называют пути решения. Их ищут совместно с руководством города, области, в сотрудничестве с предприятиями. Так, сейчас прорабатывается вопрос о трудовой занятости людей, отбывших наказание, чтобы они могли устраиваться на работу. Другая важная проблема сегодня была озвучена – рост дорожно-транспортных происшествий. Есть вопросы по освещению дорог, установке светофоров, пешеходным переходам, все это мы планируем рассматривать на комитете, — подвел итог заместитель председателя комитета Юрий Козловский.