Светлана Хиневич ответила на вопросы горожан RSS

9 февраля 2023 года

Депутат провела прямую линию. Дозвониться и спросить парламентария о  том, что их волнует, смогли 5 человек. Прозвучавшие вопросы касались оплаты услуг ЖКХ, размещения рекламы на ТВ, вывоза снега, установки малых архитектурных форм и очистки остановок от объявлений.

Так, дозвонившаяся пенсионерка, проживающая в Центральном округе Омска, пожаловалась на снятие комиссии при оплате коммунальных услуг и уточнила, правомерно ли это? На что Светлана Хиневич пояснила, что банки вправе взимать комиссию за свои услуги.

Омич из Старого Кировска попросил депутата разобраться в вопросе транспортного обеспечения.

— Несколько лет назад убрали 21 маршрут, который ходил от завода в сторону мясокомбината, было очень удобно для жителей, нельзя ли его вернуть? — поинтересовался мужчина.

— Мы направим обращение в администрацию, попросим предоставить информацию и в дальнейшем при необходимости вынесем вопрос на рассмотрение профильного комитета. В любом случае, ваше обращение будет рассмотрено, — ответила депутат.

Еще один вопрос касался отсыпки межквартального проезда в районе улиц Авиационная и 20 лет Октября, жители интересовались перспективами ремонта дороги. Светлана Хиневич пообещала узнать актуальную информацию и дать ответ.

Еще один интересный вопрос прозвучал на прямой линии, он касался старого, но, по словам дозвонившегося, очень редкого самолета – ТУ-104, который сейчас « припаркован» на территории Омского аэропорта. Омич рассказал, что такие самолеты раньше выпускали и в нашем городе, сейчас моделей, по данным звонившего, осталось всего 17, некоторые уже существуют в роли памятника, вот и этот экземпляр мужчина просит сделать достоянием горожан и гостей Омска. Впрочем, этот вопрос — отметила Светлана Хиневич — не входит в полномочия Омского городского Совета, но обращение будет рассмотрено.

Не обошлось без просьб о помощи в вывозе снега. Здесь Светлана Хиневич посоветовала получить бесплатные талоны в администрации Кировского округа Омска, предварительно рассчитав необходимый объем, и организовать вывоз. Просили депутата и об установки ограждений во дворе,  малых архитектурных форм, например, детской летней горки в одном из городских дворов. Впрочем, это перспективы, а за уже проделанную работу на округе депутату выразили благодарность. Сразу несколько дозвонившихся сказали "спасибо" Светлане Хиневич за внимательное отношение к просьбам горожан, отзывчивость и помощь в решении острых вопросов.

— Мы рады, что вы наш депутат, спасибо Вам большое, надеемся, что мы и дальше будем слышать друг друга — оценили взаимодействие с депутатом омичи.

Следующая прямая линия состоится 16 февраля. с 15:00 до 16:00 на вопросы омичей ответит депутат Омского городского Совета Павел Корольков (Одномандатный избирательный округ № 11). Ваших звонков ждут по телефону 37-64-40.