Сергей Козубович рассказал депутатам, как мэрия планирует разгрузить центр Омска RSS

8 февраля 2023 года

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования заместитель мэра города Омска, директор департамента строительства Сергей Козубович рассказал о планах строительства развязки в центре Омска. Выезд с улицы Орджоникидзе на улицу Красный Путь должен пройти мимо метромоста, то есть дорога соединит улицу Добровольского и Красный путь. Соответствующая строка внесена в Адресную инвестиционную программу. 6,5 млн рублей необходимо на проектную документацию, изыскательские работы, экспертизу.

– В рамках объекта запланировано удлинение бокового проезда улицы Фрунзе севернее эстакады и примыкание проезжей части улицы Добровольского к проезжей части улицы Фрунзе шириной в две полосы с устройством тротуаров, велодорожек, ливневой канализации, наружного освещения, а также с озеленением и благоустройством прилегающей территории, строительством парковки на 32 автомобиля, – рассказал Сергей Козубович. Он обратил внимание, что возможно дополнительно понадобится усиление вентиляционной шахты метро.

Депутаты поинтересовались, когда проект может быть реализован.

Руководитель департамента пояснил, что сейчас необходимо передать из областной собственности в муниципальную два земельных участка и изменить для них вид разрешенного использования. Пока же департамент находится в переписке с Министерством имущественных отношений.

Предварительная стоимость строительства развязки – 81 млн рублей.

— В скором времени мы получим проект организации транспортного движения на этом участке и проект самой развязки. Я считаю, что это очень нужное дело, возможно, нужно было сделать это и раньше. Данное строительство развяжет логистический узел в центре города, поможет ликвидировать пробки на этом участке в час пик, — подвел итог обсуждению председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич.