Сбор шин и строительного мусора, изменения Правил благоустройства, расширение омских кладбищ RSS

8 февраля 2023 года

Девять вопросов, касающихся жизнедеятельности мегаполиса, рассмотрели депутаты на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Администрация выступила с инициативой внесения изменений в Правила благоустройства (Решение Омского городского Совета №45).

24 марта предложено провести публичные слушания по этому вопросу. Проблематика изменений касается размера прилегающей территории к коммерческим предприятиям, детским садам, школам и другим объектам, за содержание которой несет ответственность хозяйствующий субъект. Администрация предлагает увеличить ее с 10-ти метров до 20-ти. Первый заместитель председателя Омского городского Совета Виталий Путинцев предложил принять проект Решения к рассмотрению и детально обсудить инициативу на публичных слушаниях. В рабочую группу по подготовке слушаний вошли депутаты Юрий Козловский, Андрей Никитин и Алексей Провозин.

Также депутаты одобрили предложение специалистов мэрии внести изменение в Решение № 361 «О муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Омска».  Согласно документу, необходимо дополнить имеющийся список контрольных мероприятий рейдами, обозначить сроки их проведения и определить возможности при рейдовом осмотре. Речь идет о контроле на тех территориях, которые принадлежат не конкретному собственнику, а нескольким хозяйствующим субъектам. Кроме того, предлагается установить индикаторы риска нарушения обязательных требований, которые будут использоваться для принятия решения о необходимости проведения внеплановой проверки.

При рассмотрении информации администрации об утилизации шин на территории города Виталий Путинцев предложил создать рабочий орган, рассматривающий вопросы по сбору отходов, не относящихся к твердым бытовым отходам (ТБО). Камнем преткновения для работы муниципалитета является федеральное законодательство, которое отнесло этот функционал к полномочиям региональной власти. Депутат призвал не оставаться парламентариям и чиновникам равнодушными и пытаться решить этот вопрос.

Вопрос о расширении территорий омских кладбищ остался открытым. Депутатов не удовлетворило качество подготовленной информации. Они попросили администрацию еще раз проинформировать их об этом.

— Мы вышли с предложением к администрации дать нам схему и свое видение по приобретению земли и выделению земельных участков для этих целей. Есть договоренность, что через две недели мы в рабочем порядке эту схему посмотрим, — прокомментировал обсуждение вопроса председатель комитета Сергей Фролов.