С 1 апреля в Омске стартует «мусорная» реформа RSS

20 февраля 2019 года

Осуществлять обращение с твердыми коммунальными отходами теперь будет «Региональный оператор». На комитете по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты и представители заинтересованных ведомств обсудили накопившиеся вопросы.

Администрации городских округов теперь наделены новыми полномочиями: принимают решение о создании мест накопления твердых коммунальных отходов  (далее – ТКО, прим. автора), согласовании или отказе в согласовании создания площадки ТКО, определяют схему размещения мест накопления мусора, ведут реестр таких мест и т.п. Утверждены реестры из 5388 мест (площадок) накопления ТКО. При этом 2173 места не соответствуют требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Их придется переделывать за счет бюджета.

— Администрацией города направлена заявка в Министерство строительства, ЖКК и транспорта Омской области для участия в отборе муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на эти цели — рассказал Михаил Горчаков, первый заместитель директора профильного департамента.

Депутат Юрий Козловский поинтересовался, как  жители будут  заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора в  частном секторе. Оказалось, что ходить им никуда не нужно.

— На 16-й рабочий день после того, как договор будет опубликован на сайте регоператора, он считается действующим и заключенным – в рамках действующего законодательства, — пояснил  Андрей Марцун, юрист компании-регоператора.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта  Виталий Путинцев обратил внимание на то, что с 1 апреля за уборку строительного мусора на площадках будет платить тот, в чьей собственности находится земля под этой площадкой.  Депутат посоветовал собственникам сообщать о гражданах, которые  оставляют габаритный мусор возле контейнеров, а также интересоваться, куда подрядчики при ремонте квартир вывозят отходы.

— Найти человека, который оставил мусор - не проблема, а вот как взыскать с него расходы за вывоз – таких инструментов пока нет, — отметил депутат Андрей Никитин.

Один из вариантов решения вопроса – ведение фото -  и видеофиксации.  Андрей Подгорбунских, заместитель мэра Омска, директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы, напомнил о практике, когда фотофиксация применялась для того, чтобы доказать факт нарушения, например, при парковке автомобилей на газонах. По мнению главного юриста мэрии, такой же способ может быть использован как отправная точка для возбуждения дела о несанкционированной свалке.

Аркадий Лунев привел в пример большой многоквартирный дом по ул. Маркса 60, который находится в окружении таких же густозаселенных  зданий, где контейнеры расположены всего в 11 метрах от подъезда. Также он отметил, что в частном секторе из-за узких проездов порой невозможно установить площадки без нарушения законодательства. Выяснилось, что в густонаселенных районах нормативы установки мусоросборных контейнеров могут быть уменьшены по согласованию с Роспотребнадзором.

Кроме того, депутаты предположили, что жители частного сектора могут быть недовольны тем, что им придется  собирать мусор на контейнерных площадках, а не как сейчас, выставлять мешки на аллеях возле своего дома, откуда потом их собирают и вывозят специальные городские службы.

— Согласно законодательству, водитель мусоровоза не обязан ездить по улицам, он забирает мусор только от площадки, — подтвердил опасения представитель регоператора.

Михаил Федотов передал представителям администрации пожелания омичей - общественников, которые хотели бы присутствовать на совещаниях специалистов администрации, когда обсуждаются вопросы об организации площадок сбора ТКО.

Депутат Юрий Федотов предложил коллегам обратиться в администрацию города с просьбой рассмотреть возможность финансирования строительства дополнительных площадок для ТКО в частном секторе.

В итоге предложения коллег депутаты поддержали.