«Решают люди». Депутаты приняли участие в региональном форуме гражданских активистов RSS

12 июля 2023 года

В омском конгресс-холле впервые проходит региональный форум гражданских активистов «Решают люди». Его основная цель: научить жителей Омской области качественно делать проекты, которые в дальнейшем превратятся в реальные новые объекты: детские площадки, парки и скверы. Интенсивный курс обучения технологиям проектной деятельности и командной работы  пройдут более трехсот жителей региона, чтобы создать свой проект и претендовать на его финансирование из областной казны в рамках инициативного бюджетирования. Готовые идеи будет оценивать жюри, состоящее из опытных экспертов.

Отметим, что в 2024 году практика инициативного бюджетирования, по решению главы региона Виталия Хоценко, существенно расширится. В нее планируется включить проекты в сфере дорожной деятельности, организации уличного освещения и благоустройства территорий школ и детских садов. Таким образом, форум станет полезным инструментом для региональных активистов и всех, кому небезразлична судьба Омской области. Кроме того, полученные навыки можно будет использовать для подготовки проектов не только в рамках инициативного бюджетирования, но и для подачи заявок на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», на гранты различных государственных и корпоративных фондов и инвестиции в рамках социального предпринимательства.