Программа приватизации 2022 года почти выполнена RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

18 октября 2022 года

Об этом депутатам рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня на заседании комитета по муниципальной собственности. Согласно отчету мэрии, из более 60 объектов на сегодняшний день продана почти треть на общую сумму в 55 млн рублей. В городскую казну уже поступили 27 млн рублей от приватизации муниципальных объектов (более 90% от годового плана), остальные деньги в бюджет поступят позже, так как большинство имущества реализовано в рассрочку.

— Есть 2 процедуры продажи.  Одна через аукционы, и там мы, действительно, продали всего 1 объект почти за 2 млн рублей, видимо год был сложный, и предпринимателям сейчас не до расширения бизнеса. В то же время есть вторая процедура: она связана с теми, кто добросовестно арендует муниципальное имущество. Если предприниматель не менее двух лет платит аренду вовремя, не имеет задолженности, то у него появляется право выкупить данное помещение без торгов и в рассрочку. Здесь мы уже продали 14 объектов на общую сумму 53 млн рублей. И эта цифра не окончательная. Много договоров в стадии оформления, — пояснил Дмитрий Махиня.

Как отметил председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев, помимо реализации программы приватизации этого года, важным вопросом стало дополнение списка недвижимости, предложенной к реализации в ближайшие три года. Так, в перечень предлагается включить еще 3 объекта, 2 из которых находятся в промышленной зоне на 10-ом Семиреченском переулке. Ранее их использовали специалисты городского УДХБ для складирования киосков. Сейчас эти объекты не востребованы, зато ими интересуется бизнес. Еще один объект расположен на Красном пути.

— Комитет по муниципальной собственности прикладной, мы имеем дело с документами и конкретным имуществом, в том числе по программе приватизации. Сомнений в том, что она будет выполнена в этом году, нет. А то, что мы рассматриваем каждый объект отдельно, это говорит только о качестве работы комитета и депутатах, которые очень внимательно, въедливо читают все документы, которые предоставляются на комитет, — добавил Максим Астафьев.

Всего повестка заседания включала 10 вопросов. Депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в решение ОГС о стоимости движимого имущества, учитываемого в реестре муниципальной собственности. А также обсудили утверждение устава Акционерного общества «Гостиничный комплекс «Иртыш». Напомним, ранее муниципальное предприятие реорганизовали. Изменение формы собственности было необходимо, так велело федеральное законодательство. Предприятие не продали с молотка, акции принадлежат администрации Омска. Совет директоров будет утверждать мэр Сергей Шелест.