Профильный комитет рекомендовал принять бюджет 2022 года во втором чтении RSS

10 декабря 2021 года

В режиме второго чтения депутаты внесли три поправки. Они предложили перераспределение средств более чем на 30 млн рублей.

Алексей Провозин предложил увеличить поддержку малым и средним предпринимателям: вновь открывающем свое дело и работающим — на 1,6 млн рублей. Первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников выступил с инициативой увеличить дотацию на 10 млн рублей для старших по домам и квартальным на оплату коммунальных услуг.

Еще одну поправку внес Дмитрий Лицкевич, традиционно он  предложил выделить средства на развитие спортивного резерва и поддержку профессиональных футбольных команд – 20 млн. рублей.

Все поправки поддержала администрация города Омска. Средства будут перераспределены  со статьи судебные акты и мировые соглашения.

Кроме этого на заседание Совета Юрий Тетянников внесет еще одну поправку, о выделении средств на компенсацию для жильцов первых этажей.

Чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, администрация Омска компенсирует расходы граждан в части содержания и ремонта лифтов.

Также депутаты рассмотрели последние изменения в бюджет текущего года. Предлагается увеличить основные параметры бюджета города Омска на 2021 год:
общий объем доходов на 656,3 млн руб.;
общий объем расходов на 1, 03 млрд руб.;
дефицит на 370, 2 млн руб.
Расходы бюджета города Омска на 2021 год  увеличиваются за счет поступлений межбюджетных трансфертов целевого характера - на 258, 1 млн руб.  и за счет собственных средств на 768, 4 520,05 руб.

По расходам за счет собственных средств планируется внести значительные изменения, по следующим расходным обязательствам на 2021 год:

• увеличить бюджетные ассигнования на возмещение перевозчикам недополученных доходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки граждан по оплате проезда на 304 млн руб;
  • увеличить бюджетные ассигнования бюджетным учреждениям города Омска, подведомственным департаменту городского хозяйства Администрации горда Омска: на приобретение дорожной техники на 120 млн руб., на выполнение работ по содержанию     автомобильных дорог на 134, 8 млн руб..

​​​​​​​В результате параметры бюджета города Омска на 2021 год будут выглядеть так:

доходы – 26, 4 млрд руб.;
расходы – 27, 7млрд руб.;
дефицит – 1, 3 млрд руб.

Окончательно все решения будут приняты 15 декабря.