Профильный комитет рекомендует мэрии включиться в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов RSS

23 января 2018 года

Комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядку обсудил исполнение мэрией судебных решений. Наибольший объем судебных дел связан с капитальным ремонтом домов.

По данным, которые озвучил на заседании депутат Алексей Сокин, сейчас в городе более шестисот судебных домов. Для их ремонта необходимо 13 млрд рублей. Ежегодно муниципалитет ремонтирует 8-10 домов. По словам депутата, похожая ситуация во многих российских городах.

— В декабре 2017 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. В результате судебные дома и обязательства по их ремонту перешли к региональному оператору, но деньги за них муниципалитет обязан платить, т.е. если эту работу проводил департамент городского хозяйства и платил за работу, то с декабря 2017 года эту работу проводит фонд, но деньги взыскиваются с администрации Омска, — рассказал депутат.

С одной стороны, как отмечает Алексей Сокин,у нововведения есть положительная сторона: синхронизируется работа регионального оператора и исполнение обязательств органов местного самоуправления. При таком варианте дом можно отремонтировать комплексно. Крышу починят за счет регионального оператора, а инженерные коммуникации — за счет судебного решения. Но при этом нарушается организационная и финансовая модель регионального фонда капремонта: к уже накопившимся ремонтам добавятся обязательства по судебным домам.

Чтобы снять многие вопросы, Алексей Сокин предложил администрации выработать порядок включения в региональную программу капитального ремонта судебных домов и механизмы перечисления средств на счет регионального оператора или на специальный счет. После обсуждения вопроса депутаты с предложением коллеги согласились, а информацию мэрии приняли к сведению.