Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут об итогах весенней сессии: RSS

19 июля 2023 года

– Омский городской Совет завершил работу весенней сессии. Мы провели 8 пленарных заседаний, причем практически все они начинались с внесения изменений в бюджет Омска. Сегодня также мы увеличили городскую казну на миллиард рублей. И это не только 400 миллионов из вышестоящих бюджетов, но и 600 миллионов рублей собственных доходов. Мы будем расходовать эти средства на подготовку к зиме, на решение социальных вопросов, на ремонты школ и дорог, на поддержание всей инфраструктуры, включая автотранспортное обеспечение, и в том числе компенсацию за проезд жителей в городском транспорте. Областной бюджет выделил средства, чтобы расселять граждан из аварийного и ветхого жилья. Все это важные социальные задачи.

Сегодня было принято решение о том, чтобы передать в собственность курирующего департамента движимое и недвижимое имущество школ Омска, которые идут на капитальный ремонт. На комитетах городского Совета вопрос образовательной сферы затрагивался достаточно широко и очень подробно обсуждался, ведь дети – это главное.

Конечно, всех волнует судьба здания бывшего Омского кадетского корпуса. Я сам окончил общевойсковое училище и знаю, как эти стены напитаны историей и как дороги они каждому омичу. И мы приняли решение о передаче  земли и имущества в собственность Омской области с целью создания казачьего корпуса на этой территории. Вопрос будет решаться и на федеральном уровне, потому что создание казачьего корпуса требует вложения больших средств. Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы это историческое здание использовалось не по назначению.

Мы подвели итоги работы Омского городского Совета. За 8 пленарных заседаний было принято около 50 решений, состоялось 59 заседаний профильных комитетов, на которых было рассмотрено свыше 260 вопросов, а постановлений принято более 100. Все решения и постановления Омского городского Совета подробно обсуждались депутатами на комитетах.

Сегодня депутаты уходят на парламентские каникулы, что позволит им еще больше времени уделять работе на своих избирательных участках.

На территории города реализуется ряд программ  – это «Формирование комфортной городской среды», инициативные проекты и задача депутатов – сопровождать эти проекты и работать с жителями.

Вскоре нам предстоят выборы губернатора Омской области, а затем и президента Российской Федерации, поэтому отдых нам только снится, и мы будем работать на благо омичей.

Мы утвердили план работы на осеннюю сессию, вынесено 95 вопросов, но это плановые вопросы по предложениям комитетов. Первое заседание на осенней сессии состоится 27 сентября.

Хочу поблагодарить за плодотворную работу депутатов всех фракций Омского городского совета, прокуратуру, контрольно-счетную палату,  администрацию города и неравнодушных граждан, которые приняли активное  участие в весенней сессии.