Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут об итогах пленарного заседания: RSS

25 октября 2023 года

– Бюджет города Омска вырос более чем на 10 млрд рублей  в результате шести поправок. Это результат совместной работы Правительства Российской Федерации, администраций Омской области и города по реализации национальных проектов. При этом доходы растут не только за счет безвозмездных поступлений, но и за счет собственных заработанных средств города. Все эти мероприятия направлены на решение социальных вопросов, также мы обеспечиваем компенсацию за льготный проезд на муниципальном транспорте, повышение заработной платы работникам образования и многие другие вопросы.

Ряд образовательных учреждений  Омска сейчас уйдет на капитальный ремонт, и ученики будут вынуждены перейти в другие школы, поэтому депутаты сегодня приняли единогласное решение, чтобы компенсировать им два проезда в день в школу и обратно. Это будет стоить более 5 млн бюджетных рублей.

Важным решением было и то, что депутаты горсовета при корректировке программы приватизации очень внимательно относятся к тому, чтобы все 100%  акций муниципальных предприятий остались в собственности города.

Речь идет о реорганизации муниципальных рынков. Сейчас мы приняли только к рассмотрению данный проект решения, чтобы на последующих комитетах внимательно изучить этот вопрос. Мы должны  иметь собственные доходы, которые гарантировано можно получить при работе данных предприятий.

Хочу отметить и то, что мы назначили дополнительные выборы депутата по избирательному округу № 34 на 14 января 2024 года. Эта дата назначена не скоротечно. В следующем году идет цикл избирательных кампаний федерального уровня, и не хотелось бы, чтобы эти выборы пересекались