Председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов об итогах заседания RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 декабря 2022 года

- Нами рассмотрено пять вопросов. Первый вопрос о бюджете на 2023 год, в части расходов на транспортную сферу предусмотрено около 4 млрд рублей. Второй вопрос о рекламе в транспорте, могу отметить, что этим никогда и никто не занимался, рассматривался впервые. Обсудили ряд моментов и депутаты услышали , что есть нормативное регулирование данной проблемы. Мы приняли решение рекомендовать всем перевозчикам, независимо от форм собственности, привести салоны автобусов в нормативное состояние, там должна быть размещена только информации, регламентирующая правила перевозки пассажиров федеральным законодательством на определенных стендах. Думаю, что департаментом транспорта это будет сделано до конца этого года и в следующем году всем перевозчикам будут разосланы письма с соответствующими рекомендациями.

Рассмотрели вопрос по маршрутной сети. Он коснется всех участников дорожного движения. В департаменте транспорта создана группа, в которую входят специалисты из СИБАДИ и депутаты. Прорабатывается вопрос о новой транспортной сети. Предположительно будет сокращение пассажирского транспорта на территории Омска, но транспортная доступность населения улучшится.

Как правило, основной поток пассажиров двигается на работу утром и с работы вечером. Соответственно все автобусы большого, среднего и малого класса в это время переполнены, днем наполняемость автобусов недостаточная. Автобусы малого класса типа «Газели», перевозящие 16-20 пассажиров, с утренним потоком не справятся никогда, поэтому принято решение, убирать малый класс с основных магистралей и заменить его автобусами большого и среднего класса. Малый класс департамент перераспределит на территории, где на сегодняшний день пассажирского транспорта не хватает. На моем округе и на округах других депутатов есть участки, где людям приходится до ближайшей остановки идти несколько кварталов. Малый класс предположительно разместим на эти участки, и люди смогут доезжать на них до пересадочных пунктов, откуда автобусы большого и среднего класса будут везти их до места назначения. Для этого существует пересадочный тариф. Человек может сделать 2 пересадки в течение 45 минут за одну стоимость. Предположительно срок реализации новой транспортной маршрутной сети - 2024 год.