Перспективы организации летней занятости и использования оздоровительных лагерей обсудили на комитете по социальным вопросам RSS

13 октября 2022 года

Депутаты 7-го созыва вместе с администрацией обсудят перспективы организации летней занятости на следующий сезон. Такое предложение возникло в ходе обсуждения итогов организации занятости подростков в летние каникулы на комитете по социальным вопросам. Рабочие места для несовершеннолетних были организованы в 161 учреждении. Большая часть несовершеннолетних выполняла работы по благоустройству и озеленению территорий (93,4 %).

Продолжительность рабочего дня для подростков в июне — августе текущего года составляла 3 часа, в сентябре - 2 часа. Заработная плата несовершеннолетних рассчитывалась пропорционально отработанному времени и за 3 часа составляла 6 157,15 руб., за 2 часа - 4 115,63 руб.

Депутаты отметили важность этой работы и посетовали на слабую информированность и подростков, и руководителей.

— Хотелось бы отметить, что трудовые отряды такого характера очень важны. В этом году мы слишком поздно узнали, что такие отряды будут. Заскочили в последний вагон. И только в один месяц успели поработать с таким отрядом. А мы рады были бы, чтобы дети к нам приходили каждый летний месяц, рассказала директор Дома детского творчества Октябрьского административного округа, депутат Юлия Плоцкая.

В свою очередь, Алексей Половников предложил создать для формирования таких отрядов интернет-площадку, где могли поучаствовать бы и коммерческие структуры.

Директор департамента правового обеспечения Олег Баланов предложил депутатам встретиться и предметно обсудить все прозвучавшие предложения, чтобы учесть их при организации летней занятости в 2023 году.

Кроме того, депутаты обсудили вопросы летнего оздоровления детей. Более 15 тысяч маленьких омичей успели отдохнуть за этот сезон, если считать все виды оздоровления на территории города и за его пределами. Более 2 тысяч детей посетили смены в муниципальных загородных лагерях. В администрации отмечают, что в следующем году побывать в таких смогут на 200 человек больше, так как завершится ремонт в еще одном муниципальном детском лагере имени Юрия Гагарина.

Несмотря на то, что в целом летний оздоровительный сезон парламентарии оценили хорошо, депутаты отметили, что возможности муниципальных загородных площадок можно было бы использовать еще эффективнее. Например, Юрий Козловский предложил задействовать детские лагеря и в зимний сезон, в том числе и на коммерческой основе, а не консервировать их.

— Когда объект используют круглогодично, то он поддерживается. Это как в квартире ремонт или уборка. Если постоянно в ней убираться, то генеральная уборка потребует меньших затрат по времени и ресурсам. Понятным примером могут служить и хоккейные коробки: к зиме их готовят, а летом  - уничтожают. Летом хоккейные коробки зарастают травой, вандалы отрывают доски у бортов и т.д, мало того, что имущество не используется, оно еще и приходит в негодность, а на следующий сезон выделяются снова бюджетные деньги, на которые хоккейные коробки приводят в порядок. И так от сезона к сезону. Мне кажется, также и с загородными летними лагерями – их к лету подготовили, за зиму, так как они не отапливаются, уже где-то отвалилась и штукатурка, и обои и т.д. Если работать они будут круглогодично, на восстановление уйдет меньше затрат. Самое главное, что мы можем использовать эти площадки для детей круглый год, чтобы они могли там заниматься спортом, ездить на туристические слёты, соревнования, мероприятия. Плюс у нас есть общественные организации, которые нуждаются в этих загородных площадках. Если это всё посчитать и выйти с конкретными предложениями к меценатам, то это, на мой взгляд, может их заинтересовать. Они смогут восстанавливать площадки и их использовать. К этому нужно приходить, — считает Юрий Козловский

Впрочем, пока для данной инициативы есть преграда – в большинстве детских лагерей отсутствует система отопления, а на ее обустройство необходимы многомиллионные средства. Сколько именно денег необходимо и предложил подсчитать депутат, чтобы иметь возможность выходить с конкретными предложениями о сотрудничестве к каким-либо коммерческим структурам, тем же меценатам.