Парк «Зеленый Остров» останется в собственности города RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

27 сентября 2023 года

Сегодня, 27 сентября, на первом пленарном заседании осенней сессии Омского городского Совета депутаты приняли решение передать Центр компетенций по вопросам городской среды под крыло Омской области.

Диспут в депутатском корпусе вызвал вопрос о передаче имущества Центра, в который, помимо всего прочего, входят муниципальные земельные участки и помещения, в том числе территории парка «Зеленый Остров». Сергей Дроздов выразил озабоченность, не потеряет ли тогда Омск главную городскую «жемчужину» парк «Зеленый Остров».

Как пояснила исполняющая обязанности директора департамента имущественных отношений администрации Омска Юлия Швецова, парк останется в собственности города:

Передать в собственность Омской области предполагается сам Центр компетенций и его движимое имущество, а недвижимое  (земли и помещения) передаче не подлежит. Депимущества создал перечень и рассчитал стоимость имущества – это около 700 тысяч рублей.

Директор Центра компетенций, депутат городского Совета Алексей Сокин рассказал, что учреждение давно расширило поле своей деятельности и помогает участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» не только Омску, но и малым городам Омской области, получая для их развития федеральные ресурсы, а также создавая архитектурные концепции.

–  Когда мы привлекаем деньги по малым городам, мы высвобождаем лимит на благоустройство из регионального бюджета для того, чтобы Омску было больше финансирования. Это очень большая командная работа и города, и области. От этой совместной работы выигрывают все, – отметил Алексей Сокин.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут подчеркнул, что по решению горсовета все земельные участки и помещения останутся в собственности города, их содержание и развитие будет на контроле муниципалитета.