Омская казна получит дополнительные средства RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

12 мая 2023 года

Депутаты профильного комитета рассмотрели очередные изменения бюджета текущего года. Его доходная часть увеличивается на 2,5 млрд рублей. Основная часть этих средств (2,2 млрд рублей) межбюджетные трансферты. Больше половины этой суммы направят на переселение граждан из аварийного жилья.

Ольга Илютикова, директор департамента финансов, рассказала на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам, как израсходуют дополнительные средства, и ответила на вопросы депутатов. В частности, Алексей Саяпин поинтересовался газификацией частного сектора, на которую выделяют 250 млн рублей. Руководитель департамента пояснила, что сейчас обработано 768 заявлений омичей, которые уже провели газ в свои дома. Из этой суммы им компенсируют затраты, остальные средства пойдут на газификацию по новым заявкам. 

Наталья Старовойтова обратила внимание на строку «благоустройство и озеленение». На эти работы администрация выделяет 19 млн рублей. Ольга Илютикова уточнила, что это текущие работы по благоустройству, например, замена контейнеров по сбору мусора в частном секторе и другие. Что касается озеленения, то на 6 млн планируют закупить кустарники и деревья.
Также депутатам уточнили, что на 5 млн руб., выделенных на ремонт крыш в учреждениях дополнительного образования, обновят кровли в спортивных школах №28,25 и 8.

В результате параметры бюджета на 2023 год будут выглядеть так:
— доходы 35,3 млрд рублей
— расходы 36,8 млрд рублей.

Профильный комитет будет рекомендовать принять все изменения в бюджет в целом на Совете. 

Председатель комитета Сергей Грушичев подвел итоги обсуждения вопроса:

— Самая ощутимая, самая большая сумма из поступивших средств — это более 1, 2 млрд рублей — выделена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Это порядка 10% от требуемой суммы, по году это очень значительные вливания. Это можно рассматривать, как инвестиции в нашу строительную отрасль и как решение очень острой социальной проблемы. Также выделены субсидии на ремонт дорог, на благоустройство — это десятки миллионов рублей. Традиционно значительные суммы выделены на обеспечение функционирования сферы образования. В июне мы подведем итоги по исполнению бюджета за 2022 год. Нам существенно получилось шагнуть вперед. Бюджет был увеличен на 11 млрд рублей от первоначально принимаемой цифры, — пояснил депутат.

Комитет предлагает назначить публичные слушания по исполнению бюджета за 2022 год на 2 июня 2023 года.