Новые троллейбусы вышли на городские маршруты RSS

2 августа 2023 года

На презентации очередной партии «Адмиралов» побывал руководитель региона Виталий Хоценко, мэр Омска Сергей Шелест и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Всего в рамках инфраструктурного кредита будет закуплено 49 машин. Из них уже 9 перевозят омичей. Напомним, что с 2020 года по программе «Безопасные и качественные дороги» Омск получил 62 «Адмирала».  Городской троллейбусный парк уже обновили более чем на 80%. Это значительно улучшило качество проезда в муниципальном транспорте.
В троллейбусе предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями: на двери кнопка вызова водителя, откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Для комфорта пассажиров транспорт оборудован кондиционерами, общедоступным Wi-Fi, а также USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Имеется система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. «Адмиралы» оборудованы системой автономного хода, что позволяет объехать препятствие на расстояние до 150 м.
—Выпустили на дороги Омска новые современные троллейбусы «Адмирал». Удалось это благодаря поддержке нашего президента Владимира Владимировича Путина и Правительства России, – заявил Виталий Хоценко.
Уже в ближайшее время новые троллейбусы выйдут на линии самых востребованных омских маршрутов № 3, 4,15 и 67 и приступят к пассажирским перевозкам.
— У электрического транспорта в Омске хорошие перспективы. На ул. Ватутина реконструируется троллейбусное депо, будут строить  две подстанции и протянут более 10 километров сетей в Кировском округе, — добавил Владимир Корбут.