На 3-й Ленинградской появилась линия наружного освещения RSS

26 октября 2023 года

Это решило проблему безопасности подходов к Неженскому геронтологическому центру, детскому саду № 253 и школе №104. Жители ждали эту линию около 10 лет, ускорению ее строительства способствовал председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Новая линия наружного освещения протянулась по ул. 3-я Ленинградская от ул. 1-я Станционная до пос. Птицефабрика. Ее длина  составила 1 795 метров, количество опор  и светильников — 59 штук. Общая стоимость работ превысила 4 млн рублей.

Светлана Мителева, и.о. директора школы № 104, подчеркнула, что освещение дороги решило проблему подхода к учреждению образования:

– Занятия в школе проходят с утра до позднего вечера, а дорога была неосвещенная. Чтобы здесь появился свет, мы вместе с родителями обращались в Омский городской совет к Владимиру Валентиновичу Корбуту. Дети – наше будущее, и мы рады, что они в безопасности. Их родители тоже спокойны, потому что они знают, что дети будут идти по освещенной улице.

Владимир Корбут отметил, что решать такие долгосрочные проблемы территорий помогает увеличение бюджета города:

–Мы уже можем кратко подводить итоги уходящего года. Работа по строительству линий наружного освещения в 2023 году проделана достаточно большая. Что касается именно этой линии освещения, то сейчас дети будут ходить в детский сад и школу по освещенной улице. Проблеме было около 10 лет: строительство линии откладывалось из-за недостатка денежных средств. Но в этом году  бюджет увеличился более чем на 10 млрд рублей, это и позволило справиться с задачами, которые не решались долгие годы.

Добавим, что до конца года в Омске будут установлено ещё 8 таких линий наружного освещения на улицах 26-я Рабочая, Воровского, 1-я Железнодорожная, 20 лет РККА, 3-я Ленинградская, 14-я Чередовая, Химиков и Окружная дорога.

Всего в 2023 году за счет городского бюджета более чем за 133 миллионов рублей будут построены 35 линии наружного освещения общей протяженностью 32 километра..