«Мэр на своем месте» RSS

21 июня 2023 года

Депутаты приняли ежегодный отчет мэра. Сергей Шелест отметил, что за несколько лет бюджет города вырос более чем вдвое — с 15 млрд до 36 млрд рублей. В 2022 году изменения в него вносили 10 раз.

— Мы стараемся максимально следовать национальным целям развития страны, определенным главой нашего государства, и наращиваем темпы реализации национальных проектов, — подчеркнул Сергей Шелест, — В прошлом году объем привлекаемых средств вырос в 1,8 раза и составил 6,7 млрд рублей. В текущем году на национальные проекты уже предусмотрено более 8 млрд рублей.

В то же время градоначальник обратил внимание на то, что уровень бюджетной обеспеченности города все еще остается недостаточным. На это влияют, прежде всего, особенности распределения доходной базы — из собираемых с территории города порядка 270 млрд рублей налогов только 10 млрд рублей. остается в городском бюджете. Бюджетная обеспеченность на жителя Омска составляет 33 тыс рублей. Пока это меньше, чем в других мегаполисах Сибири.
Сергей Шелест
анонсировал работу над увеличением процента налоговых отчислений, которые остаются в бюджете города. Депутаты поддержали смелость и решительность мэра в этом вопросе и дали положительную оценку работе его команды.

Председатель горсовета Владимир Корбут отметил высокую вовлеченность населения в происходящие в городе процессы, конструктивный диалог с депутатским корпусом и выполнение администрацией всех взятых на себя обязательств.

— Мэр на своем месте, — подытожил Владимир Корбут.