Комитет поддержал идею о создании городской спасательной службы RSS

18 сентября 2018 года

С такой инициативой в горсовет обратились представители регионального отделения общероссийской организации «Российский союз спасателей». Тему обсудили на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Свои доводы в пользу создания в Омске городской аварийно-спасательной службы привел председатель совета Омского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Александр Пономарев. Он не понаслышке знает, о том, сколько опасностей может таиться в городе.

— При кажущейся защищенности у нас в городе много рисков. Были случаи, когда переворачивалось судно на реке, был случай, когда я лично уничтожал 40 цистерн с аммиаком. У нас недостроенное метро, вокруг которого дороги, мосты, жилые микрорайоны, если грунт «поплывет»? Важна и профилактика, особенно среди подрастающего поколения, — рассказал Александр Пономарев.

Специалист напомнил, что создание городской службы является полномочием мэрии – согласно действующему федеральному законодательству о местном самоуправлении. Также спасатель добавил, что подобные службы есть в других городах, например, в Новосибирске и Томске. У муниципалитетов есть два пути: либо создать собственную городскую службу, либо заключить договор с профессиональными спасателями.

Депутат Дмитрий Петренко поинтересовался у главного городского финансиста Богдана Масана, сможет ли городской бюджет осилить создание подобной службы? Руководитель департамента ожидаемо пояснил, что резервов для этого в городской казне нет. Бюджет на 2019 год будет сформирован с предельным дефицитом, поскольку выросли расходы на зарплаты и прочее, но признал, что вопрос серьезный и требует решения.

Высказался по этому вопросу и директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко.

— В прошлом году нас уже оштрафовали за то, что мы не исполняем федеральное законодательство, не создаем подобную службу. Следующая такая проверка будет в 2019 году, — отметил чиновник.

Слово взял депутат Максим Астафьев, он поблагодарил региональное отделение общероссийской организации «Российский союз спасателей» за их деятельность.

— Те, кто сталкивался с работой этой организации, хорошо ее знают. Хочу поблагодарить за профилактическую работу, которую спасатели проводят с детьми, молодежью. Это подготовка детей к жизни, — отметил депутат.

В итоге обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать Омскому горсовету рассмотреть обращение спасателей в ходе подготовки проекта бюджета на 2019 год.

— Создание подобной службы — требование федерального законодательства. Оно распространяется на те города, где существует опасность возникновения разного вида катастроф. Так что такая служба должна быть — либо в виде муниципального предприятия, которое занимается профилактикой и предотвращением ЧС, либо администрация города может заключить договор с профессиональными службами — как нам перечислили, выбрать есть из кого, но по итогам аукциона, - подвел итог обсуждения этого вопроса председатель комитета Ринат Карымов. - Проблема только в том, где найти средства на эти цели. По предварительным данным мэрии, требуется 75 млн рублей минимум на создание службы и на ее поддержание примерно каждый год 18-20 млн рублей. Мы рекомендовали мэрии начать работу в этом направлении, также этот вопрос будет рассмотрен и на финансово-бюджетном комитете — попытаемся найти средства в бюджете. Возможно, стоит рассмотреть вариант аутсорсинга, он дешевле.