Ко Дню города Омск посетили иногородние и иностранные делегации RSS

4 августа 2023 года

Торжественный прием состоялся в историческом здании Омского городского Совета, где делегатов приветствовали мэр города Омска Сергей Шелест и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Отметим, что к 307-летию в Омск приехали руководители и представители 3-х дипломатических миссий, 4-х российских и шести зарубежных городов. Это делегации из Республики Беларусь — Гомеля, Минска и Могилева, Республики Казахстан — Астаны, Павлодара и Петропавловска, и российских городов — Ставрополя, Новосибирска, Ангарска, Горно-Алтайска. А также Генеральный консул Республики Казахстан в городе Омске Керим Кожамбердиев, Генконсул Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимур Рахманов и Почетный консул Республики Кыргызстан в городе Омске Нурсултан Исабек уулу.

Сергей Шелест поблагодарил гостей за то, что нашли возможность в своих загруженных графиках посетить Омск. Он отметил, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, Омск продолжает расширять сотрудничество с городами Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, и особо отметил роль руководителей Павлодара и Петропавловска в этой работе.

Также глава города поприветствовал делегации из трех белорусских городов и напомнил, что этой весной Гомель и Омск стали побратимами, а омскую делегацию очень тепло приняли в еще одном городе-побратиме — Могилеве.

—  Омичи в любые времена открыты для сотрудничества. Мы стремимся сохранять действующие и формировать новые связи по всем возможным направлениям, — подчеркнул Сергей Шелест.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут поблагодарил гостей за желание разделить с омичами праздник и выразил надежду, что они увезут с собой самые прекрасные впечатления о городе:

— Я рад  вас приветствовать в здании историческом Омского городского Совета. Уверен, что за время пребывания  на праздничных мероприятиях, посвященных 307-й  годовщине нашего города, вы сможете поближе пообщаться с омичами и наладить контакты, которые  в дальнейшем будут работать на укрепление дружбы  и экономических связей между нашими городами. Желаю, чтобы вы увезли отсюда с собой самые прекрасные впечатления об Омске и омичах!

Представители делегаций в ответных словах желали городу становиться все краше, желали благополучия и мира всем омичам, а также продолжения и развития сотрудничества между нашими городами.