К 2025 году в Омске понадобится 25 тысяч новых учебных мест RSS

19 сентября 2018 года

Такие цифры озвучили представители мэрии на заседании комитета по социальным вопросам.

Больше всего школы нужны в Амуре и Старом Кировске.

За последние пять лет число школьников выросло в несколько раз. Еще в прошлом году у нас было 115 тысяч первоклассников, на начало этого года уже 119 тысяч, рассказала Инна Елецкая, директор департамента образования.

— Сколько нужно школ, чтобы дети могли учиться в одну смену? напомнил о федеральном стандарте первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников.

По подсчетам мэрии, для этого необходимо строительство 13 новых образовательных учреждений. Теоретически построить их можно. Депутаты прошлого созыва вели работу по резервированию участков под строительство социальных объектов. Вопрос упирается в финансы. Пока точно можно говорить о строительстве только  двух объектов — один из них находится в 13-м микрорайоне, а второй на улице 24-я Северная. Еще по двум объектам документы направлены на согласование.

Представленную информацию депутаты приняли к сведению.

Все новые образовательные учреждения, которые планируются к постройке, финансируются сразу из нескольких источников — муниципального, регионального и федерального. Так что Омский горсовет, конечно, может высказывать свою обеспокоенность нехваткой мест в учреждениях образования в том или ином микрорайоне, но в целом повлиять на ситуацию не может. Надо понимать, что без софинансирования построить сегодня подобные объекты нереально — средства колоссальные,  подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Максим Астафьев. — Но мало заявиться на такое финансирование, надо, чтобы все документы прошли проверку, доказать, что этот объект необходим. Пока речь идет о двух школах и о двух детских садах, но эта работа, как объясняет городская администрация, будет продолжена и дальше.