Инвесторам создадут благоприятные условия для строительства на муниципальных землях RSS

7 февраля 2023 года

Комитет по муниципальной собственности одобрил снижение арендной платы за муниципальную землю для крупных инвесторов, которые готовы реализовать в Омске социальные проекты. Речь идет о застройщиках, которые предусмотрят на участках строительства социальные объекты и за свой счет предоставят проекты планировки как всего района, так и конкретных объектов.

Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня рассказал о необходимости внесения изменений в Решение Омского городского Совета № 138.

– Существует большая проблема по расселению из аварийного жилья, оказание помощи обманутым дольщикам и другим категориям. Очередь с каждым годом нарастает. Для земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных для реализации инвестпроектов, арендная плата установлена в размере 0,075 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Предлагается ввести единый подход для застройщиков, которые предоставляют часть жилой площади муниципалитету, — обозначил позицию администрации Дмитрий Махиня.

Иными словами социальному инвестору снижают арендную плату, а он, в свою очередь, предоставляет 5% построенных квартир региону, из них 2% получает муниципалитет.

Аркадий Лунев задал ряд уточняющих вопросов. В частности, депутат поинтересовался, сколько квадратных метров планирует получить муниципалитет. Заместитель мэра пояснил, что город получит 40 тыс.кв. метров жилья. По мнению Дмитрия Махини, это взаимовыгодное сотрудничество для города. Инвестпроекты рассчитаны на 10 лет. Уже в 2025 году уменьшение арендной платы город компенсирует новыми квартирами.

Комитет рекомендовал принять проект Решения в целом. Документом предусмотрено, установить для инвесторов арендную плату в размере 0,075 процента от кадастровой стоимости земельного участка.