Имущественные вопросы и судьбу муниципальных предприятий рассмотрели на очередном заседании горсовета RSS

19 апреля 2023 года

Программа приватизации дополнена 20 объектами. Большинство из них не были реализованы в другие годы. Они  не могут быть использованы для муниципальных нужд из-за неудовлетворительного технического состояния, значительных расходов на их содержание и охрану.
Среди объектов здание бывшей школы, расположенное по улице Свободы, д. 157.
Депутаты заинтересовались, есть ли возможность построить на этом участке новое образовательное учреждение, и есть ли необходимость в нем на этой территории. Администрация ответила, что необходимости в школе нет, а участок по размерам не подходит для строительства дошкольного образовательного учреждения.
Гимназия №85 получит дополнительные площади, которые передает  Министерство имущественных отношений в безвозмездное пользование. Это 16 нежилых помещений, находящихся по адресу ул. Булатова, 68. Там будет располагаться начальная школа. Напомним, что над школой шефствует и предприятие «Промстройкомплект-Сервис». В лице руководителя Шамила Шихмирзаева шефы отмечены высоким званием «Меценат года-2022».  Шамил Шахмирзаев пообещал привести в порядок и переданные помещения.

Совет принял несколько решений, касающихся судьбы муниципальных предприятий.

—Мы продолжаем акционирование муниципальных предприятий. Сегодня приняли решение о реорганизации МП г. Омска «Пассажирсервис» в акционерное общество, для будущего АО «Тепловая компания» мы приняли устав. Конечно, 100 % акций останутся в муниципалитете. Отчуждение акций будет невозможно без одобрения городского Совета,  — прокомментировал решение депутатов председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Увеличен размер отчисления прибыли МУПов с 30 до 55 процентов. Решение даст возможность получить казне дополнительно 43 млн рублей.

— Мера эта вынужденная по результатам деятельности за 2022 год. Это касается всех муниципальных предприятий. Хочу сказать, что процент  отчислений в разные годы менялся, муниципальные рынки, например, до 2021 года отчисляли 85%.  Затем мы снизили нагрузку до 30 %, как для всех. Рынки должны развиваться, и они востребованы населением. Но сегодня городу нужна помощь для содержания, и по итогам прошлого года мы процент отчислений МУПам немного повысили. — пояснил председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин.

Следующее заседание горсовета будет внеочередным. Оно пройдет в Кадетском корпусе 3 мая и будет посвящено патриотическому воспитанию.