«ГРАНТированный» КОМФОРТ RSS

15 мая 2019 года

Максим Астафьев уже второй год подряд входит в конкурсную комиссию конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2019 году.

В 2019 году было подано 264 заявки на участие в конкурсе в следующих номинациях: «Красивый и уютный город», «Активный и социально развитый город», «Культурный город», «Добрый город». Общая сумма финансирования проектов в 2019 году составляет 25 миллионов  рублей.

Каждый проект был интересен и направлен, в первую очередь, на улучшение той или иной сферы жизнедеятельности человека, социальной системы (образовательной, медицинской, трудовой, культурной). Социальные проекты объединяют усилия жителей и органов власти в решении острых проблем, возникших в обществе.

Стоит отметить, что членами конкурсной комиссии в этом году были вновь поддержаны ГРАНТы 18 избирательного округа:

- Проект КТОС «14 военный городок» под названием «Страна Игралия» направлен на благоустройство детской площадки, расположенной в  поселке Новая Станица. Благоустройство данной территории имеет большое значение не только для жителей поселка Новая Станица, но и для 14 военного городка, который находится в шаговой доступности от данной площадки, так как на территории микрорайона нет детского сада и маленькие дети лишены полноценного общения со сверстниками. Дети школьного возраста найдут себе достойное занятие на спортивном комплексе  данной площадки. Данная территория оборудована электроснабжением, что позволит организовывать детские праздники и соревнования с музыкальным сопровождением.

- Проект КТОС «Южный» под названием «Школа правил дорожного движения» направлен на создание тренировочно-игровой площадки на территории БОУ г. Омска «СОШ №71» для изучения на практике правил дорожного движения. Школа находится на улице с очень оживлённым транспортным движением. Большинство детей проживают в частных домах, возле которых отсутствуют специально оборудованные места для игр и катания на роликах, велосипедах, мопедах и т.д.. Во внеурочное время и выходные дни дети играют, катаются на велосипедах возле домов, где их подстерегает опасность пострадать от проезжающего по дороге транспорта, самостоятельно переходят улицу, что также небезопасно. Следовательно, целью данного проекта является формирование уважительного отношения к законам дороги.

- Проект КТОС «Свердловский» под названием «Книжный сад-территория здоровья» направлен на дальнейшее развитее и благоустройство Книжного Сада библиотеки имени Зои Космодемьянской и организацию на её территории спортивной площадки с уличными тренажерами. Это общедоступное место для массового занятия спортом в непосредственной близости с жилой зоной микрорайона «Свердловский».

- Библиотека им. Зои Космодемьянской является центром притяжения семей с детьми и жителей города разного возраста, так как силами сотрудников библиотеки и активистами КТОС «Свердловский» круглогодично проводятся культурные мероприятия различной направленности. Библиотека располагает большой территорией, которая поддерживается в эстетически привлекательном состоянии, ежегодно производится высадка цветов, организована летняя беседка-читальня. Можно смело назвать это место культурным центром микрорайона, - отмечает Максим Астафьев,- Реализация проектов начнется с 20 мая и продлится до середины  ноября 2019 года. Ждем с нетерпением торжественного открытия новых культурно-досуговых пространств!