Для «Ледника Омского сельскохозяйственного училища» нашелся меценат RSS

10 мая 2023 года

Сегодня профильный комитет Омского городского Совета одобрил передачу в муниципальную собственность города земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, с площадью 1 567,0 кв.м, расположенный по адресу: город Омск, переулок Горный, дом 1, с видом разрешенного использования «для общественно-деловых целей под строение, для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии».

На этом участке находится нежилое здание «Ледник Омского сельскохозяйственного училища» общей площадью 252,7 кв. м. Данное здание является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения, который принят на государственную охрану Решением Малого Совета Омского областного Совета народных депутатов еще в 1993 году. Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев поинтересовался, есть ли люди, готовые восстановить здание ледника. По закону ничего другого в этом здании делать нельзя.

Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня заверил депутатов, что есть заинтересованные лица, желающие придать новую жизнь объекту культурного наследия.

Комитет будет рекомендовать принять соответствующее Постановление.

Также комитет поддержал обращение спортивной школы  им. Кожевникова о передаче ледовой арены и раздевалок на год в безвозмездное пользование. Передача помещений необходима для предоставления их на бесплатной основе для занятий следж-хоккеем общественной организации «Возрождение человека». Основная деятельность организации — это комплексная реабилитация и социализация лиц с ОВЗ, в т. ч. детей «особой заботы».