Депутаты закрыли весеннюю сессию горсовета RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

19 июля 2023 года

Сегодня прошло последнее пленарное заседание, на котором рассмотрели 17 вопросов. Утвердили 5 изменения в бюджет. Доходная часть увеличилась почти на 1 млрд рублей. Эту сумму составили трансферты и собственные налоговые и не налоговые поступления. В результате параметры бюджета города Омска на 2023 год составили: доходы – 37, 3 млрд рублей, расходы – 38, 8 млрд рублей.

Исторический ансамбль зданий, где ранее размещался Омский военный кадетский корпус, передали в областную собственность.  Речь идет о нежилых зданиях (спортзал, штаб, казарма, столовая, тир, КПП, учебные классы), а также о земельном участке площадью 35 484,0 кв. м, на котором они расположены. Передача необходима в связи с сохранением старинного комплекса и снижением бюджетной нагрузки по охране и содержанию зданий на городской бюджет.

—Правительство будет на базе кадетского корпуса создавать казачий корпус. И это возвращение к истокам, — прокомментировал решение депутатского корпуса  Владимир Корбут.

Также здания 13 школ и земельные участки под ними переданы департаменту строительства на год. В общеобразовательных учреждениях будут проводить капитальный ремонт.

Руководитель фракции «Единой России» в Горсовете Сергей Дроздов поблагодарил коллег за слаженную работу:

 — Я хотел бы выделить три вопроса, которые были резонансными для жителей, они влияют на комфортное проживание, и все они были решены так, как хотели жители.

Первое – проектирование развязки  у метромоста наконец-то сдвинулась с мёртвой точки. Было проведено заседание рабочей группы, представлен очень хороший проект, будем дальше двигаться.  Второй вопрос— наконец-то губернатор принял решение волевое, а именно, прекращение всех праздников в центре города. Ну и третье — общественную территорию у гостиницы возле метромоста сохранили, и как нам обещали, там будет построен сквер-парк. Вижу, что стройплощадку уже убрали, надеюсь, что обещания, которые дали по строительству сквера и парка, будут выполнены, — отметил депутат.

Владимир Корбут отметил, что интенсивная работа депутатов на заседаниях комитетов (в период весенней сессии проведено 48 заседаний комитетов, рассмотрено 252 вопроса) позволила быстро и эффективно проводить заседания советов.

Об этом же сказал и мэр Омска Сергей Шелест:

— Хочу выразить огромную благодарность председателю Городского совета Корбуту Владимиру Валентиновичу и каждому депутату за ту плодотворную работу, которая у нас прошла на сессии. На каждом заседании находились решения, которые интересны именно жителям Омска, не было неконструктивных разговоров. Да, споры были, но в результате рождалось ещё лучшее решение для омичей, — выразил свое мнение градоначальник.

Депутаты определились со сроками осенней сессии. Она начнется 11 сентября 2023 года, а завершится на 22 декабря 2023 года. В план работы представительного органа уже включили 94 вопроса, из них: 86 вопросов для рассмотрения на заседаниях комитетов; 7 вопросов для рассмотрения на заседаниях Омского городского Совета; 1 вопрос для обсуждения на публичных слушаниях.