Депутаты рекомендовали мэрии обратить внимание на пустующие территории RSS

2 февраля 2023 года

Комитет по экономическому развитию рассмотрел вопрос о вовлечении земель в оборот после сноса ветхого и аварийного жилья. Администрация рассказала, что сделано, и какие есть проблемы.75 участков невозможно ввести в оборот: их площади не хватает для строительства или же они расположены на нескольких участках, в том числе на землях общего пользования. Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня пояснил депутатам, что мэрия будет рассматривать установку НТО на них, если в этом есть необходимость, и благоустройство этих территорий.

— Вовлечение земель во вторую жизнь — это то, чем мы должны заниматься. Сегодня нам администрация доложила, что из 750 пустующих участков, только 75 осталось неопределенными. Вот этим участкам нужно найти хозяина. К этой работе необходимо подключить не только департамент архитектуры, но и и департамент спорта, департамент культуры и др. Нужно объяснить населению, что эта территория может стать местом благоустройства или детской площадкой, например. Но у нее должен появиться хозяин, — прокомментировал обсуждение председатель профильного комитета Алексей Провозин.

Напомним, вопрос о вовлечении земель в оборот на постоянном контроле депутатов. Сегодня администрация рассказала о выполнении дорожной карты. К примеру, на территории поселка Большие Поля объединили 10 земельных участков, в границах которых ранее располагались аварийные многоквартирные дома, был образован земельный участок площадью 12984 кв. м, на нем построено здание детского сада №10. Также сформированы участки для строительства многоквартирных домов на 6-й Станционной и 33-Северной.

В связи с тем, что это постоянная работа: каждый год появляются дома, признанные аварийными и попадают в план сноса,  а значит появляются и пустующие земли, депутаты вернуться к этому вопросу в осеннюю сессию.