Депутаты предложили внести изменения в адресную инвестиционную программу RSS

19 октября 2022 года

Сегодня на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в АИП на ближайшие три года. В администрации города предложили включить в документ строительство  64 новых линий наружного освещения, а также построить водопровод от дома 30 по ул.2-я Озерная до дома 5 по ул. Горького. Между тем из адресной инвестиционной программы предлагается исключить строительство двух  транспортных развязок и трех детских садов. Причина исключения - недостаток финансирования. Что касается детских садов - не решены земельные вопросы. В частности, в городке Нефтяников земельный участок, предназначенный для строительства сада, попадает в рекреационную зону (Березовая роща), благоустроенную жителями микрорайона.  Однако, чтобы это дошкольное учреждение всё же не исключали из программы председатель профильного комитета Дмитрий Лицкевич предложил альтернативный земельный участок, подходящий под эти цели. Он расположен в районе проспекта Королева, за торговым центром.

—Локация не так далеко расположена, практически тот же микрорайон, тем более у нас Генпланом запланирована зона ОД2 на этих участках – возведение учреждений школьного, дошкольного образования разрешается. Поэтому сейчас администрация посмотрит. Понятно, что придется делать новую проектно-сметную документацию, экспертизу, но по крайней мере уже можно будет работать по альтернативному участку. Этот квартал густонаселенный, продолжает застраиваться, большая потребность есть в школьных и дошкольных учреждениях, — прокомментировал инициативу Дмитрий Лицкевич.

Еще одно предложение – внести в АИП на будущие годы улицу Малиновского. Свою инициативу депутат объяснил тем, что недавно отремонтированная магистраль, которая по сути уже выполняет функции дублера улицы Заозерной и разгружает ее, требует дополнительных работ в части обеспечения безопасности участников движения: необходимо и строительство линии наружного освещения, и обустройство пешеходных переходов, тротуаров, бордюров.

Третье предложение внес Алексей Провозин. Депутат попросил специалистов мэрии рассмотреть вопрос присвоения одному межквартальному проезду в Советском округе  (от ул. Тварковского до ул. Пригородной) статуса автодороги, чтобы в будущем его можно было включить в список ремонтируемых объектов в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Все предложения будут переданы в администрацию для дальнейшего рассмотрения.