Депутаты поставили вопрос о сохранности благоустроенных территорий и выделении на это дополнительных средств RSS

11 мая 2023 года

Сегодня комитет по вопросам ЖКХ заслушал информацию администрации о реализации муниципальной программы ««Формирование комфортной городской среды». Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал о том, что сделано, и о том, что предстоит. Подробнее остановились на благоустройстве дворов. Напомним, что депутаты настаивали сместить акцент с благоустройства общественных пространств на омские дворы.
В 2022 году было благоустроено 79 дворовых территорий многоквартирных домов. В работы по благоустройству входило асфальтирование, обустройство парковок и тротуаров, установка бордюров, малых архитектурных форм на детских и спортивных площадках. Каждому округ выделено на эти работы было примерно 54 млн рублей.

Депутат Аркадий Лунев предложил рассмотреть распределение средств не поровну, а в зависимости от состояния округов:
— Например, Центральный округ самый старый, и, само собой, дворы здесь тоже такие, — сказал депутат.

На благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в 2023 году предусмотрены ассигнования в объеме 230,3  млн руб. (областной бюджет - 205 млн руб., бюджет города Омска – 25, 3 млн руб.).По итогам отборов окружными администрациями сформирован ранжированный список благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов из 68 объектов. Михаил Горчаков обратил внимание, что совершенствуются критерии вхождения в программу по ремонту дворов, они смягчились для домов, расположенных вне существующей многоквартирной жилой застройки и не имеющих возможности объединения с рядом стоящими домами для подачи заявки.

Кроме того, депутаты заострили внимание на сохранности уже сделанного — детских и спортивных площадках во дворах. Администрация также в своей информации отметила акты вандализма на общественных пространствах. Кроме порчи имущества допускается наезд машинами на молодые посадки, повреждение надземной части деревьев до прекращения их роста, хищение свежевысаженных растений. Михаил Горчаков на вопрос депутатов о постановки площадок на учет ответил, что все благоустроенные в рамках программы площадки стоят на балансе, то есть у них есть хозяин. Но в городе масса площадок, которые были оборудованы в рамках грантов, спонсорами, и там часто хозяев нет. Сейчас с департаментом имущественных отношений прорабатывается вопрос передачи спортивных площадок бюджетному учреждению «Спортивный город», а линии наружного освещения, обустроенные в рамках благоустройства территорий, планируется передать «Омскэлектро». По мнению администрации, один из выходов — это оборудовать на детских и спортивных площадках видеонаблюдение.

Алексей Провозин предложил выделять дополнительные средства УДХБ на содержание благоустроенных территорий или в рамках управления создать структуру, которая бы следила за содержанием обновленных пространств. Комитет поддержал предложение своего коллеги.

Также депутаты обсудили состояние тротуарной сети в городе. Особое внимание парламентарии обратили на территории частного сектора, где пешеходные дорожки необходимы. Председатель комитета Сергей Фролов предложил создать муниципальную программу по строительству тротуаров, чтобы вести работу комплексно и постоянно.

— Если при строительстве новых жилых комплексов тротуары идут в проекте, а где уже есть тротуары, мы их восстанавливаем, то частный сектор последние годы был этим обделен. Мы видим, что программы ФКГС, «Безопасные качественные дороги» работают на постоянной основе, на них выделяются средства, город преображается, поэтому я предлагаю создать отдельную муниципальную программу «Омский городской тротуар» для частного сектора и начать строить хорошие переходные дорожки, — отметил Сергей Фролов.

Депутаты поддержали предложение, профильный комитет рекомендовал администрации проработать вопрос о создании такой программы.