Депутаты обсудили  участие  в реализации адресной региональной программы по переселению омичей из аварийного жилья RSS

14 июня 2023 года

Депутаты обсудили  участие  в реализации адресной региональной программы по переселению омичей из аварийного жилья. На заседании комитета по вопросам ЖКХ директор департамента жилищной политики Ольга Парфенова рассказала, что проблема переселения решается через приобретение новых квартир или выплаты компенсации.
В городе сейчас находится 147 аварийных многоквартирных домов общей площадью около 60 тыс. кв. м, признанных аварийными после 01.01.2017, для расселения которых необходимо  более 4,7 млрд. руб.
Так как таких средств на расселение в городском бюджете нет, то переселение граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу после 2017 года, осуществляется по решению судов.  В первую очередь  расселения попали дома последующим адресам: ул. Сибирская, 45; ул. Комсомольский городок, ЗА; ул. 3-я Енисейская, 19А; улица Куйбышева, 131.

В городском бюджете на 2023 год предусмотрены средства в объеме 215,9 млн. рублей на расселение многоквартирных домов 45 по улице Сибирской и ЗА в Комсомольском городке.

Общая сумма финансирования программы в 2023 году составит, по словам директора департамента, 1млрд 700 млн рублей.

Кроме того, реализация мероприятий IV этапа программы осуществляется путем строительства многоквартирного дома на 218 квартир по ул. 6-я Станционная. Ольга Парфенова отметила отставание от графика строительства. Возведение дома находится под пристальным вниманием мэра Омска Сергея Шелеста и председателя Омского городского Совета Владимира Корбута.

— Дом  находится на моем избирательном округе. Практически ежедневно я бываю на строительной площадке. Сейчас на стройке увеличилось количество рабочих,  в том числе, и за счет бойцов стройотряда,  — прокомментировал председатель горсовета.

По последним данным строители приступили к возведению 7 этажа. Одновременно ведутся внутренние отделочные работы.