Депутаты обеспокоены проблемами малого бизнеса RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

10 марта 2022 года

На комитете по вопросам экономического развития сегодня рассмотрели информацию администрации о состоянии, проблемах и перспективах развития нестационарных торговых объектов на территории города Омска. В связи с масштабным выносом НТО у предпринимателей возникло ряд вопросов, с которыми они обратились к депутатам. В частности, они просили рассмотреть возможность продления договоров на размещение НТО.

По информации администрации, в схему размещения НТО включено 2149 мест для размещения, из них:1430 мест с круглогодичным периодом размещения (киоски, павильоны, торговые галереи и торгово-остановочные комплексы); 218 мест для размещения НТО с сезонным периодом размещения; 501 место для размещения НТО в дни проведения праздничных мероприятий.

По состоянию на 22.02.2022 на территории города Омска размещено 2523 НТО, в том числе по договорам на размещение НТО 889, на территориях, находящихся в частной собственности - 1108, незаконных - 526.
По словам заместителя директора департамента экономической политики Михаила Щелконогова, увеличение числа незаконно установленных объектов произошло из-за того, что у предпринимателей закончились договоры аренды. Сейчас рассматривается вопрос о возможности продления этих договоров.

— Прежнее руководство было категорически против продления договоров. Сейчас мы снова с нашими предложениями вышли к Сергею Шелесту, — рассказал представитель администрации.
Алексей Провозин также попросил обратить внимание на проблемы, торгующих мороженым.
— Хотелось бы, чтобы и тут была разработана отдельная схема, и киоски разместили там, где больше всего прибыли получает предприниматель, — сказал депутат.

Депутаты согласились с предложением мэрии не требовать единого облика от летних кафе, так как в своем большинстве летние веранды принадлежат кафе и ресторанам, у которых есть собственный бренд. Менять его не логично и приведет к излишней финансовой нагрузке.
Председатель комитета Алексей Провозин подвел итоги рассмотрения вопроса:

—  Сегодня, надо понимать, что НТО – это омский бизнес, это собственные доходы и та достаточно жесткая политика, которая проводилась в отношении них в последнее время, сегодня нуждается в смягчении. Необходимо, например, отдельно посмотреть на места размещения киосков с мороженным, потому что мы снесли их более 50 штук. Требуется выработать практику продления договоров на размещение НТО и договоров на аренду земли. И, если предприниматель стоит законно, у него есть все документы, он вовремя вносит все платежи, и нет каких-то планов города на застройку территории, то он  должен иметь возможность продлить договор. Кроме того, мы порекомендовали департаменту архитектуры пересмотреть границы полос отвода дорог, потому что в городе в самых туристических и самых проходных местах дороги упираются непосредственно в здания. Это улицы Ленина, 10 лет Октября, Лермонтова. Сейчас принят комплекс мер и мы будем следить за ситуацией.

Депутаты проголосовали за пересмотр границ полос отвода дорог для размещения летних веранд и рекомендовали мэрии еще раз проработать вопрос с мороженщиками по размещению их торговых точек в этом летнем сезоне.