Депутаты комитета по вопросам ЖКХ активно обсудили расходы бюджета RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

6 декабря 2023 года

Сегодня Ольга Илютикова, директор департамента финансов, представила во втором чтении проект бюджета на 2024 год профильному комитету, в ведении которого коммунальные вопросы мегаполиса.
Финансист сделала акцент на том, что на капитальный ремонт многоквартирных домов по судебным решениям на 2024 год заложили 320 млн рублей - это практически в два раза больше, чем в прошлом году.
На ремонт тротуаров и межквартальных проездов из дорожного фонда выделят 150 млн рублей. Наполняемость самого фонда увеличат до 2 млрд 177 млн рублей - это на 60 млн больше, чем в текущем бюджете.
Юрий Козловский поинтересовался, будет ли строительство и ремонт ливневок в округах, закупят ли технику для их очистки. 
— Программа начиналась еще в позапрошлом году. В этом году мы планировали сделать, но не сделали,— уточнил депутат
Александр Рюмкин, заместитель директора департамента городского хозяйства пояснил, что в 2024 году есть отдельная программа по ливневкам. 
—Выделено 20 млн рублей. Список будет актуализироваться вместе с округами, для того чтобы максимально эффективно использовать эти средства. В этом году мы планируем приобрести каналопромывочную машину, которая повысит эффективность содержания ливневок.
Также депутаты обеспокоенны судьбой общественных пространств, а именно содержанием благоустроенных территорий, которых с каждым годом становится все больше.
—Все ли территории учтены в разных уголках нашего города? Есть ли балансодержатели, которые будут отвечать за их сохранность, предусмотрены ли средства на это?— задала вопрос Наталья Старовойтова.
Представитель департамента городского хозяйства ответил, что все территории учтены. Посчитаны необходимые дополнительные средства на их содержание — 249 млн рублей. Сейчас заложено на эти работы 309 млн рублей. Содержит территории УДХБ. 
—В процессе исполнения бюджета мы будем учитывать средства, и направлять их на эту статью, — добавила Ольга Илютикова.
Также депутатов еще раз проинформировали, что все судебные решения по строительству и восстановлению линий наружного освещения в Омске будут выполнены. В 2024 году на эти цели предусмотрели 112 млн рублей, в 2025 году еще 79 млн рублей.
Также в следующем году будет завершена программа по переселению омичей из аварийного жилья.
— Наш комитет очень большой. Депутаты опытные задавали очень много вопросов и получили исчерпывающие ответы. Я думаю, что бюджет во втором чтении будет принят на декабрьском Совете, — прокомментировал обсуждение финансового документа председатель комитета Сергей Фролов.
Профильный комитет рекомендовал принять  проект бюджета на 2024 год во втором чтении.