Депутаты инициировали перераспределение средств в бюджете 2023 года RSS

9 февраля 2023 года

На комитете по финансово-бюджетным вопросам обсудили увеличение доходной части бюджета текущего года на 460 млн рублей. Казна получает 226 млн руб. субсидий, 138,5 млн руб. безвозмездных поступлений, 95 млн руб. дотаций.

Директор департамента финансов Ольга Илютикова отметила, что субсидии будут направлены на зарплаты работникам муниципальных предприятий в сфере культуры.

Кроме этого, из собственных средств города планируется решить часть важных задач, основная из которых — исполнить предписания надзорных органов в части содержания образовательных учреждений. На дорожную разметку возле школ выделено – 16 млн рублей, 43 млн рублей на ограждения.

Кроме этого, планируется восстановление оборудования на общественных территориях и установление камер видеонаблюдения.

Директор департамента отметила, что за счет уменьшения дефицита в 2022 году удалось сократить затраты на обслуживание муниципального долга.

Депутаты внесли свои поправки в перераспределение средств. Так, Дмитрий Лицкевич предложил увеличить бюджетные ассигнования на сумму 30 млн руб. департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска и направить их на развитие профессиональных футбольных команд за счет уменьшения ассигнований, запланированных на обслуживание муниципального долга.

За счет этой же статьи Алексей Провозин предложил увеличить на 15 млн рублей содержание КТОСов в целях повышения заработной платы и доведения до уровня минимального размера оплаты труда отдельных категорий.Также депутат предложил выделить дополнительно 3 млн рублей на общественные работы в целях трудоустройства безработных граждан.

Администрация и комитет одобрили изменения в бюджет.
В результате параметры казны на 2023 год будут выглядеть следующим образом:
доходы — 30,3 млрд рублей;
расходы — 31,8 млрд рублей.

Окончательное решение будет принято на заседании Омского городского Совета.