Депутаты горсовета прокомментировали послание Владимира Путина Федеральному Собранию RSS

17 января 2020 года

15 января в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась церемония оглашения Послания Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию. На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Это событие стало наиболее обсуждаемой политической темой в жизни страны. Своими впечатлениями делятся представители законодательной, исполнительной власти, общественности.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут:

— Ежегодное обращение Президента к Федеральному Собранию — это вектор развития нашей страны в ближайшее время. На мой взгляд, в этом году послание максимально отвечает на запросы граждан. Большое внимание уделено развитию социальной сферы, вопросам материнства и детства, укреплению материального положения граждан. На местах уже идет работа по строительству детских садов, рассматривается организация более качественного питания в школах и многое другое, но когда эти темы обозначает Президент страны, думаю, темпы решения многих вопросов значительно возрастут. Еще один ключевой момент в послании – это изменения в Конституцию РФ. Владимир Путин отметил, что «российское общество становится более зрелым и ответственным» и принятие поправок в высший нормативный акт должно происходить через референдум.Отмечена в послании необходимость усиления ответственности должностных лиц: закрепление на конституциональном уровне обязательных требований к высшим чиновникам.

Первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников:

— На мой взгляд, это лучшее послание за последние годы. Никакой идеологии, только конкретные приказы и поручения. Из главного. У нас больше нет времени на раскачку, все! Отступление закончено. Международное положение не дает нам ни года. Далее. Конституция России – приоритет над международным правом. Голосовать за кандидатов в Думу и назначать руководителей высшего звена только если у них нет иностранного гражданства и вида на жительство. Три блока: социальный, технологический, конституционный.
Борьба с бедностью. Сбережения народа, развитие и обучение. Беспрецедентны меры поддержки, которые начнутся в России с 2020 года. Даже задним числом! Распечатан фонд национального благосостояния!
Майский Указ развёрнут в национальные проекты. Они построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений. Это долгосрочная политика, и она уже началась.
Социальная часть — впечатляет! Земские врачи. Огромные подъёмные медикам, переезжающим в село. Многодетные семьи получат помощь по жилью. Демографический пакет увязан борьбой с бедностью, новое качество образования, медицины и культуры.
В экономике чётко названы приоритеты: инвестиционный климат, повышение производительности труда, автоматизация и информатизация, снятие инфраструктурных преград, подготовка кадров.
Конец либеральному курсу, мы создаем социальное государство!

Депутат Омского городского Совета Алексей Сокин:

— Слушаю послания президента с 2007 года, нынешнее самое базовое для внутренней политики. Семья, здоровье, дети, повышение материального благосостояния — это основа жизни. Горизонт направления обозначен. Ресурсы определены. На десятилетия вперед заложены перспективы развития государства.

Депутат Омского городского Совета, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов:

— Демография, понятно, что сбережение населения — это главный вопрос, но он сразу сказал о росте пособий, возможно, в два раза, и когда озвучил возраст детей, на которых будут выплачиваться пособия, от трёх до семи лет, это значительно по деньгам. И, конечно, меня приятно удивило, что первая часть послания была очень подробно посвящена медицине, демографии, образованию. Детсады, школы, вплоть до подробного освещения темы горячего питания в школах. Медицинское обслуживание, ФАПы, в частности, ОНФ дал поручение по ФАПам, мы и так занимаемся контролем в этой сфере, но тем не менее. Меня удивило, насколько подробно Президент об этом говорил.