Депутаты городского Совета обсудили с коллегами из Омского района возможность создания омской агломерации RSS

8 мая 2018 года

По мнению участников встречи, объединение усилий депутатов двух советов поможет решить актуальные вопросы. И городу и ближайшему территориальному соседу есть, над чем работать сообща: ремонт дорог, реализация сельскохозяйственной продукции в Омске, организация недорогих и интересных туристических маршрутов - лишь часть направлений, по которым предстоит сотрудничать.

В ходе мероприятия гости и принимающая сторона единодушно согласились - встреча поистине историческая. Она и началась символично: с гимна России (его слушали стоя) и инаугурации Президента Владимира Путина (видеотрансляция совпала с временем проведения круглого стола). Глава Омского района Геннадий Долматов и председатель Совета депутатов Омского района Виктор Чебаков поблагодарили коллег за участие и отметили, что перед Омским районам стоит много задач. Предстоит решать вопросы с ремонтом дорог, обеспечением доступности к дачным участкам, мусоропереработкой, кладбищами и пр.

— Существовало соглашение в 2013 году между мэрией и администрацией района, в котором были четко прописаны точки взаимодействия. Хотелось бы сегодня найти направления, которые позволят нам решать многие вопросы, — рассказал глава Омского района Геннадий Долматов. — Вы знаете, что большая часть жителей района работает в Омске, омичи часто проживают здесь, приезжают отдыхать, у многих дачные участки. И порой при решении разных ситуаций сложно разделить, где полномочия Омского района, а где города.

Преимущества сотрудничества обозначил первый заместитель председателя городского Совета Юрий Тетянников. Он напомнил , что в Чернолучье, как нигде, много интересных исторических и туристически привлекательных мест: сад Комиссарова, страусиная ферма, Ачаирский монастырь и мн. др.

— Давайте обсуждать, как привлечь сюда омичей, организовать качественный безопасный и недорогой отдых и оздоровление, как привлечь инвесторов, — призвал собравшихся первый вице-спикер горсовета. — Мы живем в городе и часто не знаем, куда можно поехать на выходные. А в Омском районе уже сформированы интересные маршруты выходного дня.

Во время круглого стола депутаты отметили, что начинать сотрудничать лучше с конкретики. Своими предложениями делились Андрей Ткачук, Виталий Путинцев, Дмитрий Лицкевич, Алексей Саяпин, Алексей Провозин, Дмитрий Петренко. В первую очередь говорили о необходимости в ближайшее время решить проблему с доставкой дачников до садоводств и отремонтировать дороги. Одно из предложений — обратиться за помощью к региональным властям.

— Сегодня обозначен не только ряд проблемных вопросов, но и ресурсные возможности для развития региона, — отметил депутат городского Совета Алексей Сокин. — Министерство промышленного развития РФ и областные министерства объявляют программы агломерации, которые позволяют финансировать дороги и инфраструктуру, реализовывать проекты для развития территорий. Также в ближайшее время необходимо приводить в соответствие документы территориального планирования, актуализировать градостроительную документацию.

Итог встречи подвел председатель городского Совета Владимир Корбут.

— Мы готовы совместно решать многие вопросы на уровне муниципалитета и начнем работу. Итогом сегодняшней встречи станет соглашение, из которого будет понятно, как мы будем взаимодействовать, неважно по какому вопросу - ремонт дорог, кронирование деревьев или уборка мусора. Главное, что мы определим, как нам взаимодействовать, чтобы решить эти вопросы, и организуем для этого работу депутатского корпуса, — резюмировал Владимир Корбут.