Депутаты городского Совета обсудили изменения городской маршрутной сети RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 декабря 2022 года

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета по вопросам транспортной инфраструктуры обсуждался один из самых важных для Омска вопросов – о реализации новой транспортной схемы на территории Омска.

Напомним, что с 2021 года  городским Департаментом транспорта ведется разработка единой маршрутной схемы, ведется сбор сведений о пассажиропотоке, к работе привлечены специалисты СИБАДИ.

В этом году уже начата работа по внесению изменений в маршрутную сеть города. Направлена она на перераспределение потоков пассажирского транспорта в центральной части города с заменой подвижного состава на более вместительный, увеличение зоны покрытия улично-дорожной сети муниципальными маршрутами по регулируемому тарифу с возможностью бесплатной пересадки, уменьшения дублирования схем и повышение эффективности действующих маршрутов.

Подробнее об этом рассказал председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов:

 - Этот вопрос коснется всех участников дорожного движения. Создана группа, которая работает в департаменте транспорта, в эту группу входят специалисты из СИБАДИ и, в том числе, входят депутаты. Прорабатывается вопрос о новой транспортной сети. Предположительно будет сокращение пассажирского транспорта на территории Омска, но транспортная доступность населения улучшится. Как это будет выглядеть. Основной поток пассажиров двигается на работу утром и с работы вечером. Соответственно все автобусы большого, среднего и малого класса в это время переполнены. Автобусы малого класса типа «Газели», перевозящие 16-20 пассажиров с утренним потоком не справятся никогда, поэтому принято решение, что на основных магистралях убирается малый класс, он заменится автобусами большого и среднего класса. Малый класс департамент перераспределит на территории, где на сегодняшний день пассажирского транспорта не хватает.

Добавим, что на заседании комитета было озвучено, что в бюджете на 2023 год на транспортную отрасль предусмотрено почти 4 млрд рублей.