Большинство омских школ и детских садов нуждаются в ремонте. Средний износ зданий 60 % RSS

20 февраля 2019 года

Комитет по социальным вопросам инициировал обращение  в администрацию города, чтобы выяснить состояние зданий и помещений, в которых располагаются учреждения социальной сферы, и объем необходимых средств для проведения ремонта.

Как рассказали представители департамента, муниципальная образовательная система включает 360  учреждений. Срок  эксплуатации помещений  составляет от 1 года до 110 лет, средний процент  износа - 60%.

Как сообщила первый заместитель директора департамента образования Лариса Ефимова, проводится комплекс мер для поддержания технического состояния зданий. В их ремонт  в 2018 году вложено 262 миллиона рублей. Это замена окон, ремонт кровли, фасадов, санузлов и пр. Несмотря на предпринимаемые действия два детских сада - № 40 и 310 – пришлось закрыть  из-за неудовлетворительного состояния помещений. Сейчас проводятся расчеты, чтобы определить объем необходимого финансирования для проведения капитального ремонта садов.

– Куда распределили детей из закрытых садиков?–  спросил первый заместитель председателя ОГС Юрий Тетянников.

В мэрии пояснили, что детей направили в другие учреждения, что порой неудобно по месту расположения.

Чиновники отметили, то здания образовательных учреждений вводились в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией, разработанной на основании строительных норм, соответствующих периоду строительства, в связи с чем сейчас есть проблемы, связанные с тем, что при ремонте выясняется несоответствие зданий современным требованиям, обусловленным нормами действующего санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. На сегодняшний день существует необходимость в проведении инструментального обследования 27 учреждений, по итогам будет разработана проектная документация. Сейчас рассматривается вопрос о выделении денежных средств на эти цели.