В этом году омские дворы преобразятся

13 апреля 2022 года

На эти цели выделили такой объем средств, как за прошедшие четыре года суммарно. Об этом на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. Уже сейчас подано 450 заявок на ремонт придомовых территорий.

— Последние три года, мы постоянно говорили о том, что нужно переключить внимание на дворы . Люди начинают свой день, выходя во двор, здесь гуляют дети, пожилые люди проводят много времени. Наконец-то мы были услышаны, — сказал Дмитрий Лицкевич.

Из полученных заявок комиссия выберет 70-90. Пока точное количество дворов, которое необходимо будет отремонтировать, неизвестно. Депутаты, участвующие в комиссиях по отбору территорий, столкнулись с необходимостью привести критерии подготовки документов к одному знаменателю. Это они и предложили специалистам мэрии.

В рамках муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году запланировано комплексное благоустройство 89 общественных территорий. В Кировском округе продолжат работы на бульваре имени А.К.Веретено. Начнется комплексное благоустройство микрорайона «Прибрежный». В Ленинском округе завершат работы на площади Звезды, начнут работы вдоль улицы Моторной, Сибирского проспекта и улицы Гашека. В Октябрьском округе комплексное благоустройство (2-я очередь) планируется в границах улиц 1-я Военная -Кирова - 4-я Рабочая. В Советском округе приведут в порядок площадь перед «Звездным», Парк культуры и отдыха «Зеленый остров». На этих территориях стартует вторая очередь благоустройства.  Центральный округ ждет комплексное благоустройство городской станции юннатов, а также территории в границах проспекта К. Маркса - улицы Короленко - улицы Ленина - улицы Броз Тито. К тому же на всех округах благоустроят 79 микротерриторий.

На реализацию указанной муниципальной программы предусмотрено финансирование за счет бюджетов всех уровней в размере 536, 2млн руб.

В отношении общественных территорий заключено 19 контрактов на выполнение строительно-монтажных работ по их благоустройству. Срок выполнения работ - с 15.04.2022 по 01.09.2022.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/v-etom-godu-omskie-dvory-preobrazyatsya