Разметка на дорогах будет выполнена в срок

16 марта 2022 года

Как будут выглядеть омские дороги после зимы? Об этом на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутатам рассказала директор БУ «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан. Муниципальной программой «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» предусмотрены бюджетные ассигнования на мероприятия по нанесению дорожной разметки в размере 10,6 млн. руб.

В настоящее время сформирован план-график выполнения работ по нанесению дорожной разметки. 

На первом этапе: с 25 апреля по 30 мая 2022 года дорожную разметку нанесут на центральных магистралях к майским праздникам и на «гостевых» маршрутах, а также вблизи школ, где будет проводиться единый государственный экзамен. Второй этап работ запланирован с15 июня по 31 июля 2022 года. В этот период запланировано нанести разметку на 13 дорогах.

Силами участка «Транссигнал» планируется выполнить работы по нанесению дорожной разметки на дорогах площадью 3 907,83 кв. м, в том числе организация нанесет разметку на 32 перекрестках, на пешеходных переходах, на маршрутах следования детей к летним лагерям, а также на 43 участках улично-дорожной сети города по предписаниям  ГИБДД  и на 227 пешеходных переходах на подходах к общеобразовательным учреждениям города Омска.

Конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на выполнение работ по нанесению дорожной разметки и поставку необходимых материалов будут проведены до начала реализации указанных этапов.

Депутаты высказали свое мнение о качестве дорожной разметки. Аркадий Лунев считает, что эффективнее делать пластиковую разметку, чем использовать краску, которая стирается каждые два месяца. По мнению Юрия Козловского, нанесение разметки пластиком не совсем оправдывает себя в сибирских условиях.

 Председатель комитета Дмитрий Лицкевич подвел итоги обсуждения дорожных проблем:

—Комплексно все мероприятия нацелены на обеспечение и усиление безопасности движения и пешеходов на наших дорогах. Особенно уделили внимание подходам к школам и дошкольным учреждениям, потому что, к сожалению, по данным Госавтоинспекции, до сих пор у нас остаются небезопасные места.  Это наши дети, наше будущее, поэтому было принято одно из решений на комитете усилить работу в этом направлении. Дали поручение администрации найти средства и в кратчайшие сроки в этом году, до начала учебного года, обеспечить подходы к школам и дошкольным учреждениям дополнительными мерами безопасности – освещением,  пешеходными переходами, разметкой, а также новыми технологическими средствами, о которых сообщили в ГИБДД. Согласно статистике, дополнительная подсветка почти на 70 % снижает количество аварийных мест и количество правонарушений в этих местах.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/razmetka-na-dorogakh-budet-vypolnena-v-srok