На депутатских слушаниях обсудят проблему сохранения аварийных объектов культурного наследия
Инициатором проведения слушаний, которые состоятся в Омском городском Совете 17 февраля, выступил комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.
Одной из причин стало возникновение конфликтных ситуаций, связанных со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, которые попадают в границы защитных зон памятников. На этих территориях, прилегающих к включенным в реестр памятникам и ансамблям, в целях обеспечения их сохранности и композиционно-видовых связей (панорам), запрещаются строительство капитальных объектов и их реконструкция, связанная с изменением параметров: высоты, количества этажей, площади. Депутаты пришли к выводу, что необходима инспекция всех видов памятников с юридической, технической и архитектурной точек зрения. Также народные избранники обсудят возможность выделения средств для сохранения зданий культурного наследия.
Рабочая группа по подготовке слушаний утвердила повестку мероприятия. В нее вошло 7 вопросов. Участники слушаний намерены обсудить практику регионов по сохранению памятников культурного наследия, правовое регулирование этого вопроса.
Директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак расскажет, как эта работа ведется в Омске в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности. Также обсудят вопрос популяризации, сохранения объектов культурного наследия различных форм собственности.
Ранее депутаты выступили с инициативой предоставления объектов культурного наследи в аренду на 49 лет, с условием сохранения памятников.
Итогом депутатских слушаний могут стать предложения по сохранению объектов культурного наследия разных форм собственности.