Социальные расходы рассмотрели на профильном комитете RSS

1 декабря 2022 года

Представляя бюджет Омска на 2023 год во втором чтении, директор департамента финансов Ольга Илютикова акцентировала внимания на расходы в сфере образования. Она подчеркнула, что администрация вошла в федеральные программы по капитальному ремонту школ.

—Мы пройдем отбор по капитальному ремонту школы №3 и №75. Это даст нам возможность получить средства из вышестоящих бюджетов в размере 193 млн рублей. Кроме этого в декабре этого года, уже принято решение сэкономленные средства в размере 53 млн рублей направить целевым образом на ремонт школ и устранение предписаний МЧС, — рассказала Ольга Илютикова.
На последующие годы планируется капитальный ремонт в 24 школах. Кроме этого, она отметила, что по каждой школе существует паспорт, в котором учтены все работы по ремонту здания.

В целом руководитель подчеркнула, что наблюдается рост расходов отрасли образования. К примеру, выделение средств на питание детей увеличено в 1,5 раза. Предусмотрено 24 млн рублей, в том числе, это бесплатное питание в начальных классах. Ежегодно софинансирование этой статьи из вышестоящих бюджетов составляет 500 млн рублей.

Инна Гомолко поинтересовалась, будет ли предусмотрено повышение зарплаты для работников КТОСов?
— Поддержка КТОСов не является прямым полномочием муниципалитета. Повышение зарплат в бюджете 2023 года не предусмотрено. Но сейчас в администрации создана рабочая группа, которая рассматривает возможность поддержки КТОС, — пояснила Ольга Илютикова.

Депутаты рекомендовали принять проект бюджета на 2023 год во втором чтении.