Для благоустройства омских земель хотят найти меценатов RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

4 мая 2023 года

Комитет по вопросам экономического развития рассмотрел вопрос о предоставлении земли для благоустройства. Речь идет о тех случаях, когда предприниматель хочет облагородить стоянку, сквер, взять на свое содержание участок без извлечения прибыли. Другими словами, обсуждали привлечение меценатов для городской земли.
Порядок согласования проектов благоустройства на территории города Омска утвержден постановлением Администрации города Омска от 27.09.2022 № 737-п. Согласование проектов благоустройства в целях получения разрешений на использование земель осуществляется департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска.
По словам заместителя мэра Владимира Куприянова,  алгоритмы для реализации крупных проектов благоустройства и мелких инициативных проектов уже есть, пробел существует для мелкого и среднего бизнеса.
— Крупного инвестора в реализации проекта благоустройства мы ведем за руку по каждому этапу, чтобы не было никаких проблем. Разработана дорожная карта и для инициативных проектов омичей. А вот для среднего и малого бизнеса мы готовы разработать подробную методичку, если наши предприниматели захотят взять участок земли для благоустройства, — выразил позицию администрации Владимир Куприянов.
Также депутаты считают необходимым закреплять за добровольцами участок благоустройства.
— В нынешней нормативной базе нет возможности участок, полученный для благоустройства, закрепить за хозяйствующим субъектом, будь то предприниматель или многоквартирный дом. А спрос на это есть. Такое закрепление даст возможность тем, кто за территорией следит, спрашивать с нарушителей чистоты, — пояснил свою точку зрения Алексей Провозин.

Также на комитете рассмотрели плановый вопрос о размещении нестационарных объектов в Омске. Напомним, что работа торговых точек на муниципальной земле приносит в бюджет более 200 млн рублей в год. 
— Земли для размещения таких объектов остается все меньше. Все предприниматели, которые хотели заняться этой деятельностью, получили участки. Перспективы только в новых сдающихся микрорайонах,— рассказал заместитель директора департамента экономической политики Михаил Щелконогов.

Депутаты считают, что порядок в этой сфере наведен. Комитет принял решение рассматривать вопросы, связанные с размещением нестационарных объектов,  не каждую сессию, а один раз в год.

 — Работа доведена до конца. Сегодня функция администрирования и контроля разведены. Разрешение на установку дают администрации округов, а следит за законностью размещения департамент контроля. При разделении функций убрали коррупционную составляющую, и предпринимательское сообщество очень хорошо восприняло такое решение, — подвел итоги работы председатель комитета Алексей Провозин.

Также на заседании комитета глава Центрального округа Амангельды Мендубаев поднял вопрос о создании платных парковок, которые нужны городу, особенно в центре:
— Депутаты начинали работать над этим вопросом. И есть Решение горсовета о создании платных парковок, но нет регламента. Предлагаю создать соответствующий документ.

Депутаты поддержали это предложение.
— Сейчас наше население не готово, возможно, пока платить за такую услугу, но время придет, и сознание людей изменится. У нас должен быть такой документ, — считает Валерий Студеникин.