Активисты МОС в составе омской делегации укрепляют международное сотрудничество с Казахстаном. 

25 октября 2021 года

В рамках международного молодёжного проекта «Диалог молодёжи: Россия-Казахстан» активисты Молодежного общественного Совета при Омском городском Совете посетили город Петропавловск Республики Казахстан.
В ходе мероприятия молодежь обменялась опытом в реализации инициатив в своих регионах, участники встречи разработали и реализовали совместные проекты по повышению потенциала и увеличению вклада молодежных организаций и объединений в развитие своих стран. 
В состав омской делегации помимо представителей МОС вошли активисты молодёжных организаций и объединений, реализующих проекты и программы, направленные на развитие молодежного самоуправления, межнациональное и межкультурное взаимодействие, добровольческую деятельность.
Принимающей стороной выступило Республиканское общественное объединение «Ассоциация молодых депутатов Казахстана» в лице сопредседателя организации Владимира Витченко.
Представители двух стран подписали ряд меморандумов между общественными организациями и провели совместные тренинги и мастер-классы.  Основные темы, которые удалось обсудить в рамках диалога, «Роль молодежи в социально-экономическом развитии приграничных регионов», «Роль молодежных организаций в развитии и укреплении международного сотрудничества приграничных государств», «Цифровизация: как возможность реализации международных, в том числе онлайн проектов».
Проект «Диалог молодёжи: Россия-Казахстан» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Главная цель проекта - создание условий для расширения и укрепления международного приграничного сотрудничества между субъектами молодежной политики Омской области Российской Федерации и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/aktivisty-mos-v-sostave-omskoy-delegacii-ukreplyayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-s