Школа искусств в Авиагородке может получить 63 млн из федерального бюджета

14 октября 2021 года

Сегодня об этом рассказал на комитете по социальным вопросам исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко. Депутаты заслушали информацию по реализации национального проекта «Культура» на территории Омска.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» по итогам конкурсного отбора детским школам искусств, детским художественным школам города Омска подведомственным департаменту культуры, в 2021 году выделены субсидии на капитальный ремонт и (или) реконструкцию детских школ искусств по видам искусств, находящихся в муниципальной собственности, в размере 43, 6 млн руб., в том числе из федерального бюджета — 33,4 млн руб., из областного бюджета - 5,4 млн руб., из бюджета города Омска  — 4 ,8 млн руб.
Летом депутаты объезжали объекты, в которых шел ремонт и убедились, что работы в учреждениях идут по графику. Проведены различные работы: от ремонта фасада до замены систем освещения. 

— Это очень важно, чтобы в учреждениях культуры было красиво. Впервые за многие годы в ДШИ проходят масштабные работы: школы ремонтируются не только внутри, но и фасады. Мы по национальному проекту получили прекрасные инструменты. Проект «Культура» рассчитан до 2024 года, я думаю мы успеем до этого срока закрыть потребности омских школ в инструментах, — прокомментировал обсуждение вопрос первый заместитель председателя Горсовета Юрий Тетянников.

Также депутаты поинтересовались, будет ли муниципалитет участвовать еще в каких либо  федеральных программах. Олег Федоренко рассказал, что подана заявка на участие в конкурсе по отбору школ для оснащения их современным оборудованием. Цена вопроса 63 миллиона. Полностью отремонтированное двухэтажное здание школы, которое претендует на эту роль находится в Авиагородке.

Депутаты приняли информацию к сведению


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/shkola-iskusstv-v-aviagorodke-mozhet-poluchit-63-mln-iz-federalnogo-byudzheta