Руководство горсовета посетило стройки соцобъектов в Ленинском округе

6 октября 2021 года

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут совместно с заместителями Юрием Тетянниковым и Виталием Путинцевым проверили готовность благоустройства ключевых социальных объектов в Ленинском округе.

Первым пунктом стал детский сад по улице Светловской на 140 мест. Это долгожданный в микрорайоне объект. Стоимость контракта составляет 167,2 млн рублей. На данный момент в здании подключены все коммуникации. Строительные работы планируют завершить в декабре 2021 года.

— В Омске ведется масштабное строительство детских садов. В истории современного города такого никогда не было. Если в 2020 году мы построили в городе четыре детских сада, то  в 2021  — это уже семь, а в планах еще 9 детских садов. Мы знаем, что на очереди в детсады 1,5 тысяч человек и мы ее ликвидируем, наверное, уже в начале года. Тогда встанет другая задача — создание ясельных групп, — отметил Владимир Корбут.

Второй точкой объезда стал сквер Красной Звезды, где недавно  закончился первый этап благоустройства: высажены деревья, поставлены малые архитектурные формы, проложены пешеходные дорожки. Особое внимание депутаты уделили детской площадке. Владимир Корбут и Юрий Тетянников лично обследовали игровые формы:

 — Этот сквер становится  сегодня местом отдыха жителей «Порт- Артура». Мы внимательно осмотрели малые формы, потому что от них зависит безопасность детей. Хочу отметить, что детский городок  соответствует нормам безопасности. Так же мы видим здесь велосипедные и беговые дорожки, что соответствует запросу жителей, благоустройство этого сквера будет продолжаться, - отметил Владимир Корбут.

Следующим пунктом стала омская гимназия № 75. Там проходит масштабный ремонт. Как пояснил Виталий Путинцев, фундамент школы стоит на песке, поэтому каркас здания необходимо было укрепить, чтобы оно перестало быть аварийным. Отметим, что для Путинцева – оздоровление и ремонт этой школы — важный вопрос, потому что он сам является ее выпускником.

— Зданию уже 53 года. Главное, устранить аварийную ситуацию. Сейчас сложно сказать, когда объект будет полностью готов, чтобы дети снова могли здесь учиться в комфорте и безопасности. После ремонта необходима будет внутренняя отделка, — уточнил Виталий Путинцев.

Юрий Тетянников подчеркнул, что  рейды и объезды помогают депутатам горсовета сформировать бюджет на следующий год.

— Мы видим, что необходимо в первую очередь.  В этом году, например, большое внимание уделялось ремонту окон и фундамента в школах. Мы постарались выполнить и все предписания надзорных органов. Почти 150 млн рублей было выделено на оконные блоки — это более 5 тысяч окон, которые сегодня поставлены в 240 детских учреждениях. В следующем году эта работа будет продолжена. Также важно и наполнение знаниями школ. С этого года в Омске начали организовываться кванториумы и школы получают новое оборудование. В 21 веке они должны быть обеспечены и современными средствами обучения, —  пояснил Юрий Тетянников.

Владимир Корбут отметил, что в планах ОГС вести работу во всех социальных направлениях.

— Омичи должны чувствовать, что их просьбы и желания находят отражение в цифрах городского бюджета, а мы приступим к его обсуждению уже через несколько недель, — сказал Владимир Корбут.

Депутаты отметили, что Ленинский округ сегодня достаточно перспективно развивается.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/rukovodstvo-gorsoveta-posetilo-stroyki-socobektov-v-leninskom-okruge