Четыре дороги и девять новых детских садов запланировали построить в Омске

16 сентября 2021 года

Сегодня комитет по вопросам экономического развития открыл осенню сессию Горсовета. Депутаты одобрили новую Адресно-инвестиционную программу, предложенную администрацией Омска.  Она рассчитана на 3 года и в нее добавлено 16 новых объектов строительства.

Проектом решения предусмотрено строительство и реконструкция 4-х автомобильных дорог. В 2022 году планируется начать строительство, а в 2023 году ввести  объекты в эксплуатацию. Также запланировано масштабное строительство детских садов. В проект АИП предлагается включить возведение  9 детских садов, отобранных по результатам оценки потребности в местах в детских садах и возможности их размещения на земельных участках территории города.

В 2022 году планируется запроектировать, а в 2023 году построить детский сад на 140 мест в жилом комплексе «Суворовская слобода» в Кировском округе. Общая стоимость строительства объекта составит 207 824,2 тыс. руб. Запланировано строительство детского сада на 310 мест на  территории станции Юных натуралистов. Общая стоимость — 344 106,6 тыс. руб.

В 2023 году предусмотрено строительство детского сада на 220 мест по ул. Пригородная, на 160 мест  сада в микрорайоне Порт-Артур, аналогичный сад построят в микрорайоне Авиагородок и в городке Нефтяников, детский сад на 310 мест в микрорайоне «Амурский-2», в микрорайоне «Садовый» в Кировском округе.

Кроме этого в городе намерены построить школу на 1100 мест, один дом для расселения омичей из аварийного жилья, кладбище и линию наружного освещения в поселке Николаевка. На строительство всех объектов заложено софинасирование из городской казны.

Депутаты задали ряд уточняющих вопросов. В частности, они интересовались не приведет ли удорожание строительных материалов к тому, что заложенных средств не хватит. Представитель администрации пояснил, что сметы составляются по факту и у депутатов всегда есть возможность внести изменения в Адресно-инвестиционную программу.

Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин резюмировал обсуждение вопроса:

— Что касается адресной инвестиционной программы города Омска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, на мой взгляд, в ней есть очень позитивные изменения. Растет сумма бюджетных ассигнований на 17 процентов. Это говорит  о том, что бюджет города будет больше. Мы же закладываем софинансирование по каждому пункту. Объем финансирования – 10,5 млрд, от города  – 1,5 млрд, соответственно 9 млрд привлечены из областного и в большей части из федерального бюджетов.

Вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Омского городского Совета 29 сентября.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/chetyre-dorogi-i-devyat-novykh-detskikh-sadov-zaplanirovali-postroit-v-omske