Депутаты посетили строящиеся объекты Левобережья

3 августа 2021 года

Каникулы в Омском городском Совете - дали возможность депутатам лично проконтролировать ход работ на социально значимых объектах города. На этот раз исполняющий обязанности председателя Горсовета Юрий Тетянников и вице-спикер Виталий Путинцев  проехали по Кировскому округу.

Первая точка - бульвар Веретено. Объект благоустраивается в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ 14 миллионов. Работы здесь начаты в апреле и идут по графику без отставаний. Благоустройство планируется в два этапа - в 2021 году обустроят тротуары и спортивную площадку. К 1 сентября завершат первый этап. В следующем год  появятся освещение, скамейки, велодорожка и мост через местное озеро.

 Следующим депутаты смотрят детский сад в мкр «Прибрежном». Отличительная особенность - здесь будут необходимые ясельные группы. Как отмечает исполняющий обязанности председателя горсовета Юрий Тетянников — в этом году в Омске возводится сразу 7 новых детских садов: самый большой из них в поселке Биофабрика - а это плюс 1100 новых мест. Общая очередь в детские сады составляет 20 тыс человек. Но от 0 и до 2 лет - это почти половина очереди-  а если брать свыше 4 лет очередность - тут у нас 490 человек. А свыше - 3-х это 1000 с небольшим. В 2022 году планируют очередь закрыть.

Следующий пункт - дорога на 3-ей Енисейской - ремонт которой в 2021 году проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость работ - больше 24 миллионов рублей. Виталий Путинцев положительно оценивает происходящие в Омске перемены.

— Мы, омичи, особенно те, кто бывает у соседей-конкурентов, соседей-друзей - я имею ввиду Новосибирск, видим, что Омск не отстает, а выгодно отличается. На сегодняшний день очень ярко видно - где дорожная сеть развивается - поддерживается , ремонтируется, и где она в упадочном состоянии. В этом плане Новосибирск  - нетрадиционно проигрывает Омску. То что касается коммуникаций - дорог на сегодняшний день, мы, в СФО, наверное, одни из лидеров, — считает депутат. 

Депутаты отмечают, что в регионе реализуются сразу несколько федеральных проектов - это строительство школ и детских садов,  масштабный ремонт дорог и благоустройство - не только крупных общественных территорий - но и придомовых участков. 

— Горсовет принял историческое решение  - на последнем заседании - мы приняли программу инициативного бюджетирования. Это уже городской бюджет дополнительно. Впервые, с 2022 года , город начнет выделять средства, которые пойдут на те инициативы граждан, которые не были воплощены ни в одном из бюджетов - в проектах, — рассказал Юрий Тетянников.

И это еще один толчок, по его мнению,  для создания комфортных условий для проживания.Новая инициатива парламентариев дает шанс омичам подготовить проект по благоустройству той или иной территории и предложить его реализацию. Специальная комиссия оценит актуальность проекта и при положительном результате идею граждан поддержат рублем из городского бюджета.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/deputaty-posetili-stroyaschiesya-obekty-levoberezhya