Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев прокомментировал новые изменения в бюджете Омска на 2021 год:

29 апреля 2021 года

Дополнительные трансферты составили 1, 236 млрд рублей. Основная часть 597 млн рублей – это субсидии на переселение граждан из  аварийного жилищного фонда, это очень болезненная и важная тема для города. Часть этих денег пойдет на погашение исполнительных листов в качестве компенсации населению. Вторая значительная сумма - это 391 млн рубль - на субсидии для организации бесплатного питания для учащихся начальных классов в образовательных учреждениях.

20 миллионов рублей выделяются на  обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам. Отрадно, что в этом году это существенная цифра. На эти деньги переходы будут оборудоваться звуковыми сигналами. По информации коллег из администрации города, список переходов согласован с нашим обществом инвалидов.

Также поправки включили в себя возмещение недополученных доходов в связи с установлением льгот на проезд в городском пассажирском транспорте отдельным категориям граждан в размере 2,9 млн рублей и оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в связи с ростом тарифа для потребителей ООО "Магнит" с 1 июля 2021 года в размере 17 млн рублей.  Несмотря на то, что тариф сейчас оспаривается в суде, хорошо, что мы закрываем болезненные статьи расходов.

В результате параметры бюджета города Омска на 2021 год составят в доходной части  23, 4млн рублей, в расходной  24, 6млн рублей. Дефицит  1, 2 млрд рублей или 10,7 % от общего объема доходов бюджета города Омска без учета объема безвозмездных поступлений.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/predsedatel-komiteta-po-finansovo-byudzhetnym-voprosam-sergey-grushichev-prokommentiroval